Наверх


    Имидж- все: почему никто не осуждает Азербайджан за провокации?

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Июня 2017 - 13:56  |  Просмотров - 1802

    Планы России и Запада кардинально разнятся. Но мы имеем дело с тем редким случаем, когда агрессор не осуждается ни той, ни другой стороной.

    Я все прекрасно понимаю. Да, речь сейчас пойдет о мероприятии, которое имело место в Азербайджане. Речь идет о том, что было организовано в Университете ADA. Там состоялось нечто, приуроченное ко Всемирному дню беженцев мероприятие. Это нечто было организовано представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане и Госкомитетом по работе с беженцами и вынужденными переселенцами.

    То есть, понятно было изначально- кто музыку заказывает, тот и танцует. Но все же некоторым европейским чиновникам не грех понимать, что на дворе – век интернета и любая их глупость распространяется по миру со скоростью невероятной. Да и о репутации своей все же не грех подумать, даже находясь в стране, которая столь откровенно делает ставку на войну.

    Но, все это неведомо представителю Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане Фурио Де Ангелису. Это, судя по всему, итальянец, счел уместным рассуждать о том, что Азербайджан отличается своим гостеприимством. Вы понимаете, где он об этом говорит?! В стране, из которой изгнаны все армяне, в которой притесняются национальные меньшинства, которая претендует на земли Арцаха.

    «Азербайджан столкнулся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев из-за нагорно-карабахского конфликта. Но Азербайджан избрал путь развития. Сегодня Азербайджан - одна из стран Европы, в которой больше всего изгнанных со своих земель людей. Мы приветствуем этот проект, предполагающий обеспечение квартирами 4000 вынужденных переселенцев. Я поздравляю правительство Азербайджана с возвращением первых вынужденных переселенцев в село Джоджуг Марджанлы», - заявил этот европеец.

    Наверное, большей глупости нельзя было бы услышать даже из уст представителей правящей в Азербайджане партии. Из каких своих земель изгоняли азербайджанцев, сеньор Фурио? Этот безграмотный чиновник даже не знает того, что земли, которые он назвал «азербайджанскими», никогда таковыми не были. Соответственно, никого оттуда и изгонять нельзя было.

    Но главное в ином. Этот господин открыто приветствует итоги прошлогодней азербайджанской провокации! Он аплодирует официальному Баку за убийство наших солдат, за оккупацию села, которое сейчас оперативно заполняется людьми, видящими в армянах не соседей, а кровных врагов. Сказать, что это речи провокатора- ничего не сказать.

    Но в том и состоит вся трагедия, что именно такими провокаторами и заполняется пространство между справедливым миром и агрессивными действиями Баку. Нет никакого осуждения Азербайджана за прошлогоднюю провокацию в апреле. Нет ничего конкретного в его отношении и ныне, после смерти 6 наших парней от пули коварного врага. И те, кто готов видеть в заявлении МГ ОБСЕ иное - провокаторы или идиоты.

    Пора уже понять, что Запад и Россия ныне заинтересованы в том, чтобы усмирять нас, а не Азербайджан. Дано согласие на ползучий захват освобожденных территорий. Азербайджан ведь и не скрывает своих планов. И он открыто проводит совместные учения с Турцией- членом НАТО. То есть, по сути Азербайджан проводит учения с НАТО, не состоя в Альянсе официально.

    И все делают вид, что не понимают сути происходящего. Да, планы России и Запада кардинально разнятся. Но, мы имеем дело с тем редким случаем, когда агрессор не осуждается ни той, ни другой стороной. Нет никаких санкций или хотя бы угроз их применения в отношении Баку за постоянные провокации на передовой . А это лишь радует официальный Баку и толкает его на новые преступления.

    В чем причина? Не в чем, а в ком. Причина – в наших правителях. Для России они являются послушными исполнителями их приказов, закрывающими глаза на факты продажи нашим «союзником» оружия врагу. Но и для Запада они являются именно тем же. И отношение соответственное не только к ним, но и к той Армении, которую они , как ни крути, представляют в качестве правителей. И в этих реалиях обижаться нужно совсем не на европейских чиновников.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ