Наверх


    Участник «Электрик Еревана» не может выехать из Армении из-за судебной канители

    ОБЩЕСТВО - 21 Июня 2017 - 17:29  |  Просмотров - 455

    Из-за участия в августе 2015-ого в акциях против подорожания электроэнергии в Армении Айк Газарян втянулся в судебную канитель, которая не прекращается по сей день.

    Его задержали 21 августа 2015г., когда инициатива «Вставай, Армения!» протестовала на центральной Площади Республики в Ереване. Акция запомнилась жестокостью сотрудников полиции: один из них ударил 67-летнего демонстранта Акопа Назари-Дехнави, вследствие чего тот лишился слуха  на одно ухо. Заведенное уголовное дело позже закрыли, полицейский не понес наказания.

    Айк Газарян был одним из шести участников акции, доставленных в отделение, где в их отношении начали административное производство на основании неподчинения законному требованию полиции. Согласно судебному акту против Газаряна, он должен был заплатить полиции 50 000 драмов (более $100).

    «За два года я на эту судебную канитель потратил не 50, а около 300 тысяч. И столько же потрачу, но штраф платить не стану», — сказал Газарян в беседе с Epress.am в министерстве юстиции, куда он прибыл за ответом на свое заявление. Газаряну сообщили по телефону, что заявление закреплено за сотрудником, который ушел в отпуск. Собеседник считает это попыткой затягивания процесса.

    Административный акт он обжаловал в Апелляционном и Кассационном судах, которые не изменили вынесенный в пользу полиции вердикт. По словам демонстранта, административное производство велось с нарушениями. «В суде я требовал просмотра видеоматериалов. Ведь у полиции теперь имеются «операторы», они вели съемку постоянно. Пусть принесут в суд эти доказательства. Полиция этого не сделала, а суд не потребовал. На видео было бы четко видно, что я не совершал попытки неповиновения требованию полиции. Напротив, ко мне подошел [замначальника полиции Еревана] Валерий Осипян и попросил отозвать людей с улиц во избежание столкновений. Прислушавшись к Осипяну, я попытался успокоить страсти».

    По причине невыплаты административного штрафа Айк Газарян не может выехать из страны. В 2015-ом он прибыл из РФ, где имел работу, и с тех пор лишен возможности вернуться.

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ