Наверх


    Минздрав Израиля обратился в полицию по поводу медицинских дипломов Армении

    ОБЩЕСТВО - 21 Июня 2017 - 20:03  |  Просмотров - 686

    «Армения рассматривается как страна, где производятся дипломы…».

    Армянские медицинские вузы и министерства образования и здравоохранения не спешат комментировать сообщение израильского издания The Marker о том, что полиция Израиля рассматривает жалобу министерства здравоохранения страны по поводу того, что студенты-израильтяне в Армении, возможно, получают поддельные медицинские дипломы.

    Так, в министерстве здравоохранения NEWS.a Medicine сообщили, что дипломы – это сфера ответственности министерства образования, пресс-секретарь министерства образования Лусине Маркарян посоветовала обратиться за комментарием в Ереванский государственный медицинский университет, хотя медицинские дипломы в Армении выдает еще ряд частных вузов.

    Пресс-секретарь ЕрГМУ Шушан Даниелян обещала дать развернутый комментарий завтра, но у себя на странице в фейсбук она оставила такую запись: «Бесконтрольная деятельность негосударственных вузов в Армении привела к тому, что Армения рассматривается как страна, где производятся дипломы…»

    В «Айбусаке», Армянском медицинском институте и Ереванском медицинском институте им. Меграбяна не ответили на звонки.

    Согласно израильскому изданию The Marker, полиция Израиля проверяет жалобу, поданную министерством здравоохранения по поводу выдаваемых в Армении ученых степеней, которые могут быть поддельными. Сообщается о деятельности целой индустрии, переводящей в Армению арабских студентов, которые провалились в признанных университетах, и которые заканчивают учебу в Армении.

    Как сообщил изданию глава Ассоциации стоматологов в арабском секторе Пхари Хасан, в Израиле действуют агенты, которые находят арабских студентов, изучающих медицину или стоматологию в таких странах, как Иордания, Германия или Италия, и которым так и не удалось пройти первый или второй год обучения. Провалившимся студентам агенты (также из арабского сектора) предлагают переезд в Армению, который включает в себя жилье и обучение в местных университетах, за определенную плату. По разным данным, речь идет о сумме в 10 000 евро.

    Студенты едут в Армению, там их ждет представитель этой индустрии, тоже араб, который заботится об их потребностях. В учреждениях, куда они поступают, они не обязаны пересдавать курс, который они провалили, и начинают учебу сразу со второго или третьего года обучения, и получают дипломы как за пять лет успешного обучения. Пока неясно, обучаются ли они вообще в этих университетах.

    «Это целая индустрия коммерческих компаний, работающих в Израиле, которые выявили желание у студентов стать врачом или стоматологом любой ценой, и там крутятся миллионы поддельных сертификатов», - цитирует The Marker Хасана.

    Издание отмечает, что на основании этих свидетельств Министерство здравоохранения Израиля уже больше года не утверждает  дипломы сотен вернувшихся из Армении студентов. Было выпущено также специальное предупреждение Минздрава для студентов, желающих получить образование в Армении, что их дипломы могут быть не признаны в Израиле.

    Израильское издание отмечает, что власти Армении также недавно начали расследовать этот вопрос, после выявления большого притока израильтян и студентов из различных арабских стран.

    Как утверждает д-р Хасан, сейчас эта индустрия перебирается и в другие страны: «С закрытием армянского крана  агенты стараются перевести  студентов в  учреждения в Молдове, Украине и Грузии. Поддельная индустрия продолжает раскручивать миллионы шекелей, каждый раз в другой стране».

    Следует отметить, что в статье The Marker ничего не говорится о том, какие именно вузы в Армении выдают студентам якобы поддельные дипломы.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ