Наверх


    Австрия как председатель ОБСЕ, осудила нарушения режима прекращения огня в Карабахе

    ПОЛИТИКА - 22 Июня 2017 - 09:29  |  Просмотров - 223

    Карабахский конфликт должен быть разрешен на основе переговоров, а не убийств молодых армян и азербайджанцев.

    Об этом заявили в председательстве Австрии в ОБСЕ в ответ на просьбу Новости Армении-NEWS.am прокомментировать недавние нарушения перемирия со стороны Азербайджана, которые привели к гибели 4 солдат армии Арцаха.
     
    «Вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы неоднократно заявляли, что нарушения режима прекращения огня неприемлемы, они подрывают мирный процесс»,- заявила пресс-секретарь председательства Хелен Шпитцер, отвечая на вопрос, собирается ли австрийское председательство выступить с заявлением или сделать что-либо для предотвращения дальнейшей эскалации.
     
    По ее словам, необходимо смягчить риторику и соблюдать гуманитарное право. «Мы полностью поддерживаем постоянные посреднические усилия сопредседателей и ссылаемся на их последнее заявление, опубликованное 19 июня. Их идеи по продвижению процесса урегулирования полностью соответствуют нашему подходу в качестве председательства ОБСЕ», - отмечается в заявлении.
     
    Напомним, что азербайджанская сторона вечером 16 июня с применением противотанковых гранатометов нарушила режим прекращения огня в направлении оборонных позиций одной из воинских частей центрального командования Минобороны Карабаха.
     
    Погибли военнослужащие Араик Матинян 1997 года рождения, Виген Петросян 1997 года рождения и Вардан Саркисян также 1997 года рождения. Утром 17 июня на северном направлении линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана азербайджанская сторона совершила очередную провокацию, в результате чего погиб военнослужащий Армии обороны НКР Нарек Гаспарян 1997 года рождения.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ