Наверх


    Уолкер: «В США и Европе имеются основания для тревоги в связи с процессами в Грузии»

    ГРУЗИЯ - 22 Июня 2017 - 11:55  |  Просмотров - 317

    У нас в Соединенных Штатах и Европе есть основание для тревоги в связи с тем, что видим в Грузии - заявил в беседе с грузинским изданием «Голоса Америки» директор института Маккейна, Курт Уолкер.

    В данном контексте Уолкер подчеркнул роль бывшего премьер-министра, давление на медиа средства, и политические влияния в судебной системе.

    «У нас в Соединенных Штатах и Европе есть основание для тревоги в связи с тем, что видим в Грузии, в частности роль бывшего премьер-министра в кулисах, в демократической стране, давление на СМИ, и политическое влияние на судебную систему. А также мы слышим тревогу американских инвесторов, что в Грузии сталкиваются с несправедливым отношением. Этот вопрос заслуживает внимания»- отметил директор института Маккейна, Курт Уолкер.

    Издание заостряет внимание на бизнес среду Грузии, где говорится о заключении 2017 года «Фонда Херитиджа». По информации грузинского издания «Голоса Америки», в заключении сказано, что по ежегодному индексу экономической свободы «Фонда Херитиджа», который члены правительства Грузии часто цитируют в США, Грузия находится на 13-м месте с 76 очками. В этой перечни Грузия, наряду со странами Балтии, входит в двадцатку «в большей степени свободных» стран.

    Права собственности в Грузии улучшились, и правительство облегчило оформление контрактов, однако проблемой остается независимость суда:

    «Несмотря на то, что независимый суд гарантирован Конституцией, в последние годы значительного прогресса в системе правосудия не было достигнуто, и правительство не уважает в полной мере независимость суда»- говорится в статье, в которой приводится заключение 2017 года «Фонда Херитиджа».

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ