Наверх


    Андрей Епифанцев не скрывает пессимизма по поводу переговоров по Карабаху

    ПОЛИТИКА - 22 Июня 2017 - 13:38  |  Просмотров - 828

    «В любом случае компромисс будет болезненным для каждой из сторон».

    «Участие в переговорах, разумеется, хорошо, но дело в том, что стороны принципиально по –разному помают сугубо переговоры и их окончательный результат.
     
    И то, что для одной стороны является компромиссом, для другой – абсолютно не компромисс: каждая сторона видит решение проблемы исключительно по ее сценарию, и в таких условиях переговоры просто бессмысленны.
     
    Но каждая из сторон готова участвовать в переговорах на условии, что они непременно завершатся так, как того хотят они.
     
    На самом же деле в жизни так не бывает, и в случае карабахского конфликта тоже такого не может быть.
     
    По этой причине в настоящее время, к сожалению, переговоры не могут дать никакого результата. И усилия сопредседателей МГ ОБСЕ направлены на предотвращение возможной войны», - об этом в беседе с корреспондентом «168 жам» сказал российских политолог, эксперт по вопросам Кавказа, руководитель аналитического центра «Alte et Certe» Андрей Епифанцев, комментируя заявление сопредседателей МГ ОБСЕ относительно того, что в обеих столицах сопредседатели  призвали стороны «добросовестно и, демонстрируя политическую волю, вновь вовлечься в переговоры». Они подчеркнули, что «это единственный путь, которым можно достичь для населения региона длительного мира, которые ожидают и достойны прогресса в процессе урегулирования конфликта».
     
    По его словам, ни позиция Баку, ни Еревана не способствуют переговорам, это бессмысленно, каждая из сторон говорит о том, как другая сторона выполнит ее условия: «А в истинной дипломатии такого не бывает. На мой взгляд, нереален оптимально выгодный сценарий, предложенный Баку или Ереваном. Развития нынешней ситуации могут обрисовать несколько сценариев.  Первый – международное сообщество начнет оказывать давление на обе стороны, подчеркиваю – на Баку и на Ереван, преследуя цель добиться какого-либо реального компромисса.
     
    Но в любом случае компромисс будет болезненным для каждой из сторон.
     
    То есть, либо международное сообщество должно предложить какое-либо условие и оказать давление, либо возобновится широкомасштабная война, но она не завершится победой Азербайджана.
     
    Полагаю, что Азербайджану не позволят долго воевать, возможно, что будет иметь место событие аналогичное апрельской четырехдневной войне: Азербайджан продвинется вперед на 1000 кв км или уступит позиции на 1000 кв км. Я это условно говорю.
     
    Другой ситуации я не могу прогнозировать. Точно также, как Ереван не откажется от Нагорного Карабаха,  так и Баку не откажется от Нагорного Карабаха. Нынешний формат переговоров тупиковый и ведет к войне», - пишет газета «168 жам».
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ