Наверх


    Глава Венецианской комиссии доволен сотрудничеством с Арменией

    ПОЛИТИКА - 22 Июня 2017 - 15:37  |  Просмотров - 201

    Джанни Букиккио отметил, что целью проведения реформ в Армении было завершение перехода к парламентской модели государственного управления.

    Председатель Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио накануне, 21 июня, представил свой ежегодный доклад за 2016 год в Комитете министров Совета Европы (СЕ).
     
    Дж. Букиккио назвал приоритетным продолжительное сотрудничество с Арменией и Грузией. Сотрудничество с данными странами в частности было приведено в качестве примера успешного взаимодействия.
     
    «С Арменией на данный момент мы находимся на второй стадии сотрудничества, которая связана с имплементацией законодательства. В 2015 году мы представили свою позицию относительно конституционных реформ, которые стали вторыми всеобъемлющими конституционными изменениями после 2005 года», – отметил председатель комиссии.
     
    Джанни Букиккио отметил, что целью проведения реформ в Армении было завершение перехода к парламентской модели государственного управления, укрепление верховенства закона, а также устранение упущений.
     
    Дж. Букиккио также подчеркнул, что в прошлом году комиссия представила заключение  относительно нового Избирательного кодекса РА, на прошлой неделе – закона «О Конституционном Суде РА». Следующее заключение ВК будет касаться проекта нового Судебного кодекса РА.
     
    «Это замечательный пример стратегического сотрудничества, которое не ограничивается лишь сотрудничеством вокруг одного закона», – отметил председатель Венецианской комиссии.
     
    Напомним, ранее вице-спикер Национального Собрания Армении Арпине Ованнисян приняла участие в 111-м пленарном заседании «Демократия через право» Венецианской комиссии. В ходе заседания 16 июня были обсуждены проект конституционного закона «О Конституционном Суде РА», мнения по Избирательному кодексу (ИК) в свете состоявшихся 2 апреля парламентских выборов, а также работы по разработке мнения о проекте нового Судебного кодекса РА (СК). Эксперты, положительно оценив законопроект «О Конституционном Суде РА», в частности, обратились к ключевым задачам проекта закона и отметили, что некоторые положения нуждаются в уточнении и совершенствовании.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ