Наверх


    Роспотребнадзор призвал российских туристов делать прививку от гепатита из-за гей-парадов в Европе

    РОССИЯ - 22 Июня 2017 - 16:11  |  Просмотров - 334

    Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, выезжающим в европейские страны, где проходят ЛГБТ-фестивали, делать прививку против гепатита А с целью профилактики заболевания.

    Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Роспотребнадзор со ссылкой на Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) отмечает, что с июня 2016 года в странах Европы зарегистрирован рост заболеваемости гепатитом А. Сейчас ведомству известно более чем об 1 тыс. подтвержденных случаев заболевания в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Словении, Испании, Швеции и Великобритании.

    «Большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами», — отмечают в ведомстве. Роспотребнадзоре выразили «особую озабоченность» возможным дефицитом вакцины против этого вируса из-за популярности в Европе гей-фестивалей.

    «В период с июня по сентябрь 2017 года пройдут несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до 2 млн человек из разных стран мира», — говорится в сообщении.

    В ведомстве подчеркнули, что хотя риск передачи вируса пищевым и водным путями в Испании невысок, «вероятность контактного пути передачи инфекции оценивается как высокая, особенно среди «мужчин, практикующих секс с мужчинами».

    «С целью профилактики заболевания выезжающим в страны Европейского региона рекомендуется сделать прививку против гепатита А», — добавили в Роспотребнадзоре.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ