Наверх


    У нас не партократия, у нас - авторитаризм!

    ПОЛИТИКА - 22 Июня 2017 - 16:17  |  Просмотров - 426

    Шармазанов с парламентской трибуны уничтожил парламентаризм.

    Вчера в парламенте к вопросу о будущих властях обратились не только оппозиционеры, но и представители власти, а, скорее, они ответили оппозиционерам.

    Крайне примечательную мысль высказал вице-председатель Национального Собрания Эдуард Шармазанов. Постольку, поскольку последний является также пресс-секретарем РПА, можно констатировать, что мы имеем дело с официальной точкой зрения, обсужденной и отшлифованной позицией, тем более, что вице-председатель парламента представил концептуальную формулу управления.

    «Независимо от того, кто будет премьер-министром, вы будете иметь дело с президентом Армении Сержем Саргсяном и АРФД».

    Если вы обратили внимание, Шармазанов говорит не о двух партиях, а о коалиции Сержа Саргсяна и АРФД. Если назвать вещи своими именами, то в словах Шармазанова даже неуместно упоминание об АРФД, потому что явным образом говорится об авторитарной власти одного человека – Сержа Саргсяна, на фоне которого декоративное значение будут иметь не только коалиция РПА-АРФД, но и государственные институты.

    Может быть, все это звучит парадоксально в случае перехода к парламентской системе управления, но отметим, что в Армении конституционный порядок – крайне условное понятие, и в большей мере он приспосабливается к властям, нежели придает функциональность и содержание государственным органам.

    С другой стороны, вождизм рождается вследствие искажения политической культуры, ценностей, и не имеет непосредственного отношения к проблеме управления. Классическим примером является возникновение феномена Гитлера в парламентской Германии.

    Серж Саргсян сменил систему управления именно по той причине, что не хотел в 2018 году уходить из власти. То есть, Конституция была приспособлена к желанию Саргсяна, тем более, что внутри системы или вне ее вероятные соперники Сержа Саргсяна не имеют равнозначную РПА альтернативу – в плане ресурсов. И не может быть никакой альтернативе РПА, потому что она не партия в классическом смысле, а альянс государственной номенклатуры и олигархии, политическая вывеска.

    То есть, основы вождизма были заложены в день конституционного референдума, а вчера Шармазанов с парламентской трибуны всего лишь уничтожил парламентаризм, когда перефразировал известную русскую фразу «партия – то Ленин» оборотом «РПА – это Серж Саргсян». Конечно, не только РПА – это Серж Саргсян, но и парламент и правительство, во главе которых стоят политические марионетки Сержа Саргсяна.

    Неправы некоторые наши коллеги, которые утверждают, что в Армении установилась партократия. Нет ничего подобного, потому что партийное управление предполагает коллегиальность и ротацию – хотя бы раз в 10 лет. В Армении формируется авторитаризм, и сейчас даже криминально-олигархическая система подводится под логику новых реалий. И вскоре мы станем очевидцами новых фильтраций в олигархической системе.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ