Наверх


    ЕС призывает стороны карабахского конфликта проявить сдержанность

    ПОЛИТИКА - 23 Июня 2017 - 08:33  |  Просмотров - 213

    «ЕС полностью содействует усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и присоединяется к их призыву от 19 июня».

    Делегация Европейского союза в Армении в связи с последними инцидентами на линии соприкосновения арцахских и  азербайджанских сил распространила в четверг заявление, в котором призвала конфликтующие стороны к проявлению сдержанности.

    16-го и 17-го июня в результате грубого нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на линии соприкосновения погибли четверо военнослужащих Армии обороны Арцаха.

    В заявлении отмечается, что последние нарушения режима прекращения огня стали причиной многочисленных жертв и показали нежизнеспособность статуса-кво.  

    «Президенты Армении и Азербайджана многократно заявляли о своей приверженности мирного урегулирования конфликта. Европейский союз ожидает снижения напряженности и проявления сдержанности как на словах, так и на деле», – отмечается в послании.

    В заявлении также говорится, что ЕС полностью содействует усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и присоединяется к их призыву от 19 июня, в котором стороны призываются к немедленному обсуждению ситуации на передовой, а также снижению напряженности вдоль границы Армении и Азербайджана.

    Сопредседатели МГ ОБСЕ 19-го июня обратились к руководству Азербайджана с призывом избежать дальнейшей эскалации конфликта. С таким же посланием они обратились к властям Армении и Нагорного Карабаха. Посредники призвали стороны предпринять меры, которые снизят напряженность на линии соприкосновения и государственной границе Армении и Азербайджана.

    «Делегация ЕС в Армении выражает надежду на то, что стороны будут вновь вовлечены в конструктивные переговоры, проявляя необходимые добросовестность и политическую волю», - отмечается в заявлении.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ