Наверх


    Давид Арутюнян - Петру Свитальскому: «Мы благодарны за финансирование Армении»

    ПОЛИТИКА - 23 Июня 2017 - 08:42  |  Просмотров - 283

    Если кто-то чего-то не хочет, не надо ему навязывать, это образ мыслей каждого свободного человека.

    Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am министр юстиции Армении Давид Арутюнян, комментируя заявление руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского о том, что  если присутствие Европейского союза в Армении больше нежелательно, то они не будут его навязывать.
     
    Напомним, что на днях Свитальский раскритиковал избирательные процессы в Армении, отметив, что состав ЦИК Армении не внушает доверия, в ее состав должны быть вовлечены представители гражданской общественности и другие. Он также подчеркнул, что правящие силы пытаются приспособить Избирательный кодекс под свои цели.
     
    Слова посла Давид Арутюнян расценил как  вмешательство во внутренние дела страны, а вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов отметил, что это не свадьба, когда  тот,  кто платит, тот  и заказывает музыку.
     
    После этих заявлений Свитальский созвал пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что 90% внешнего финансирования Армения  получила от ЕС, что было сделано по просьбе Еревана, при этом заметив, что если присутствие Европейского союза в Армении больше нежелательно, то они  не будут  его навязывать.
     
    На вопрос, можно ли расценивать столь жесткую реакцию Свитальского как угрозу в адрес армянской стороны, Арутюнян ответил: «Я не считаю, что господин Свитальский жестко отреагировал. Просто не было темы для отклика, а за финансирование мы благодарны. Конечно, могут быть представлены предложения, но смотря  в каких пределах они приемлемы, а в каких – нет».
     
    Что касается вопроса по части ненавязывания своего присутствия, министр не назвал это угрозой. «Это образ мыслей каждого свободного человека. Если кто-то чего-то не хочет, не надо ему навязывать, так что в этом вопросе я согласен с господином Свитальским», - сказал Арутюнян.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ