Наверх


    РФ предложила направить в Сирию киргизский и казахстанский контингент

    РОССИЯ - 23 Июня 2017 - 09:10  |  Просмотров - 278

    Москва ведет переговоры с Астаной и Бишкеком по вопросу размещения в зонах деэскалации в Сирии военных из Казахстана и Киргизии.

    Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, передает РИА Новости.

    По его словам, российские власти также ведут переговоры по этому вопросу и с Турцией.

    «Идут сейчас переговоры, прорабатывается вопрос, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатывается вопросы предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии. Идет проработка вопроса. Есть намерения и начало переговорного процесса, решение пока не принято», — сказал Шаманов.

    Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын также сообщил, что в ходе переговоров со спецпредставителем президента РФ по Сирии Александром Лаврентьевым обсуждалась возможность размещения в зонах деэскалации в Сирии казахских и киргизских военных.

    «От русских даже поступило предложение: может быть, отправить определенное число киргизских и казахских военных», — цитирует представителя Анкары Haberturk.

    «Однако все это требует детальной работы: рассматриваются карты: кто откуда войдет, сколько солдат и где расположат. То есть — 300 или 500 солдат нужно? Сейчас в Идлибе проживают более миллиона человек. Сейчас военные обсуждают, сколько солдат нужно для такого количества населения. Мы ожидаем, что на июльской встрече в Астане эти вопросы будут конкретно обсуждаться», — цитирует Калына РИА Новости.

    Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, МИД России и МИД Казахстана подтвердили, что очередной раунд переговоров по Сирии в Астане пройдет 4-5 июля.

    Меморандум о создании зон деэскалации был подписан в казахстанской столице 4 мая странами-гарантами перемирия в Сирии (Россия, Турция, Иран). Создаются четыре зоны: в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хамы; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте и в южных провинциях Даръа и Кунейтра.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ