Наверх


    МИД: «Катар высоко оценивает позицию Турции по урегулированию кризиса вокруг страны»

    ТУРЦИЯ - 23 Июня 2017 - 10:51  |  Просмотров - 323

    Катар высоко оценивает позицию Турции по урегулированию кризиса вокруг страны, сказал глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

    Об этом сообщают в пятницу катарские СМИ.

    Турция с самого начала выступает за диалог в решении кризиса между рядом арабских стран и Катаром, сказал он.

    Глава МИД также отметил, что для решения существующего кризиса Катар должен знать его причины.

    «Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты до сих пор не предъявили Катару каких-либо официальных претензий», - сказал Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

    Пятого июня Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Впоследствии о разрыве отношений с Катаром также объявили власти восточной Ливии, Йемена, Мальдив и Маврикия.

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к скорейшему урегулированию данного кризиса. По его словам, противостояние не подобает исламскому миру, а все вопросы можно урегулировать путем диалога. В связи с этим турецкий лидер привлек внимание к позиции Саудовской Аравии. Эрдоган назвал Эр-Рияд «ключом к решению нынешнего кризиса в Персидском заливе».

    Ранее арабские СМИ сообщали, что Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через посредничество Кувейта передали властям Катара список требований к эмирату. Эти страны требуют от Катара разорвать дипотношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу и спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ