Наверх


    Шестеро армянских беженцев пытались проникнуть в Норвегию из России

    ОБЩЕСТВО - 23 Июня 2017 - 15:27  |  Просмотров - 760

    По данным Associated Press, шестеро армянских беженцев пересекли арктическую границу 20-го июня.

    Вопрос об армянах, пересекших самую северную границу РФ и оказавшихся в Норвегии, остается в центре внимания МИД Армении.
     
    Oб этом сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. Посольство Армении в Норвегии обратилось к полиции этой страны, где подтвердили факт и сказали, что дело передано миграционным властям.
     
    «От этого органа мы пытаемся узнать и выяснить личности армян, пересекших самую северную границу РФ и оказавшихся в Норвегии, и установить с ними связь. Сейчас мы направили письменный запрос властям Норвегии и ждем ответа – подтвердят ли они, что это были граждане Армении, а также на основании каких документов можно будет узнать об их гражданстве», – сказал пресс-секретарь МИД Армении.
     
    Как сообщает Associated Press, шестеро армянских беженцев пересекли арктическую границу 20-го июня. Их появление в Норвегии вызвало переполох, так как между Норвегией и РФ существует соглашение, по которому никто не может пересечь границу без соответствующих документов.
     
    Известно, что в группе нарушителей границы имеется, как минимум, один ребенок. Начальник КПП с норвежской стороны Элен-Катрин Хетта сказала, что нарушители – в возрасте от 4 до 58 лет. Пока неясно, являются ли они членами одной семьи. Власти Норвегии послали властям РФ запрос о том, почему было позволено этим людям пересечь границу без надлежащих документов.
     
    Associated Press сообщает, что после 30-го ноября 2015-года – это первый случай нарушения этой границы. До этого пути в Европу искали беженцы из Сирии и Ближнего Востока, в том числе, через территорию РФ, до арктической границы они добирались на велосипедах, поскольку пешеходам пересекать эту границу не разрешено.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ