Наверх


    Депутат: «Важнейшим условием развития экономики Армении является привлечение инвесторов»

    ЭКОНОМИКА - 23 Июня 2017 - 18:04  |  Просмотров - 370

    Арутюнян заметил, что для обеспечения амбициозных целей, недостаточно даже 15%-ого экономического роста.

    Внутренний рынок Армении мал, поэтому в основе экономического развития нужно увидеть такие производственные возможности, которые смогут обеспечить конкурентоспособный экспорт. Об этом 23 июня на встрече с журналистами заявил экс-премьер Армении, депутат парламента Армении от Республиканской партии, Хосров Арутюнян.
     
    По словам депутата, важнейшим вопросом развития экономики является то, каким образом можно будет привлечь внимание инвесторов к Армении.
     
    «Для 2017-2022 годов нашей задачей должно стать создание таких систем, которые в будущем, после 2022 года, сформируют серьезные предпосылки для обеспечения двукратного экономического роста. Это в основном программа реформ»,- пояснил он.
     
    Что же касается зафиксированных программой правительства показателей, в частности, обеспечения экономического роста в 5% ежегодно, роста минимальной заработной платы на 25% в ближайшие пять лет, сокращения безработицы на 12%, а также увеличение доли экспорта продукции и услуг в ВВП, и доведения их до уровня 40-45%, Арутюнян заметил, что для обеспечения амбициозных целей, недостаточно даже 15%-ого экономического роста.
     
    «Но правительство очень хорошо понимает, что за эти пять лет, основным источником экономического роста должны послужить внутренние ресурсы. Таким образом, обеспечивая 5% рост, одновременно с этим проводя новые институциональные реформы, приготовить более быстрое развитие в будущем»,- сказал депутат, добавив при этом, что 5% рост приведет к сокращению бедности, и повышению минимальной заработной платы.
     
    Говоря об увеличении объемов экспорта, экс-премьер отметил, что это достаточно сложная проблема, для решения которой необходимо обеспечение доступа на новые рынки.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ