Наверх


    Саргсян в Брюсселе: надежды и тревоги

    ПОЛИТИКА - 24 Июня 2017 - 09:12  |  Просмотров - 711

    Не исключено, что этот визит в Брюссель или не удовлетворил Сержа Саргсяна, или не привел к какому-либо решению.

    Серж Саргсян 22 июня в Брюсселе принял участие в саммите Европейской народной партии в расширенном составе, на котором также присутствовали председатели Совета Европы и Еврокомиссии. Официальное сообщение касательно визита Саргсяна в Брюссель весьма скупо, а в связи с выступлением Саргсяна на саммите представлено только общее описание.

    Чем обусловлена эта скупость информации – сказать трудно, но интересно на фоне того скандала, который в Армении разразился между властями и послом ЕС всего несколько дней назад. Этот скандал многим дал повод предположить, что между Ереваном и Брюсселем пробежал холодок, и власти Армении ищут предлог для того, чтобы отказаться от запланированного в ноябре подписания соглашения – быть может, по требованию России.

    Визит Сержа Саргсяна в Брюссель на саммит ЕНП, с одной стороны, внушает надежду, что может быть, Ереван не пытается обострить вопрос и присутствием на уровне президента пытается развеять подобного рода тревоги, с другой же стороны, однако, скудость и информации, и фотографий с саммита на официальном сайте президента, казалось бы, подливают масла в огонь тревог в связи с дальнейшей судьбой соглашения Армения-ЕС.

    Вне всяких сомнений, что в рамках визита в Брюссель в кулуарах обсуждался и вспыхнувший скандал, и судьба соглашения. Саммит был поводом для того, чтобы Серж Саргсян развеял все тревоги, заверив, что Армения решительно настроена подписать это соглашение. Однако именно по этой части и примечательно, что в общем описании выступления Сержа Саргсяна, в числе иных тем, которые он затронул в нем, отсутствует тема предстоящего подписания соглашения Армения-ЕС. Тогда как Серж Саргсян не мог не знать, что в этой связи возникли экстренные сомнения, и наилучшим способом сгладить возникший между Арменией и ЕС скандал и отправить всю эту историю в архив было бы хотя бы символичное заявление о предстоящем подписании соглашения.

    «Президент Серж Саргсян выступил на саммите с речью, в которой коснулся состоявшихся в Армении парламентских выборов, зафиксированного прогресса, повестки взаимодействия Армения-Евросоюз, а также вопросов обеспечения стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа», – касательно выступления Сержа Саргсяна говорится в официальном сообщении.

    На первый взгляд кажется, что обращение к повестке сотрудничества Армения-ЕС может также предполагать обращение и к вопросу соглашения, но с другой стороны, во-первых, конкретно соглашение в настоящее время является самым ключевым пунктом в этой повестке, следовательно, оно по своей важности достойно того, чтобы его не смазали и отдельно подчеркнули, и, следовательно, отсутствие этого отдельного акцента является по меньшей мере информационным демаршем, который действительно усугубляет все тревоги.

    С другой стороны, очевидно, что для Еревана скандальная история является способом или средством для того, чтобы, так скажем, обсудить с Евросоюзом условия, и не исключено, что этот визит в Брюссель или не удовлетворил Сержа Саргсяна, или не привел к какому-либо решению, и он сообразно этому вопрос соглашения оставил в неопределенности хотя бы в области публичной информации, точно так, как оставляет в неопределенности вопрос касательно своего возможного премьерства.

    Нет сомнений, что в повестке Армения-ЕС для Сержа Саргсяна этот вопрос является сверхглавным или основным, которому подчинены все остальные вопросы.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ