Наверх


    Москва передала Вашингтону информацию о пяти плененных во Вьетнаме американских пилотах

    РОССИЯ - 24 Июня 2017 - 09:45  |  Просмотров - 207

    Россия передала США недавно рассекреченную архивную информацию о пяти американских пилотах, попавших в плен в 1970-х годах на территории Вьетнама.

    Об этом сообщил «Интерфаксу» замначальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

    «21 июня российская сторона передала американским партнерам недавно рассекреченную архивную информацию о пяти пилотах США, попавших в плен в 1970-х годах на территории Вьетнама», — рассказал он, добавив, что сообщение об этом было «с большим воодушевлением и признательностью» воспринято членами Национальной Лиги семей военнопленных и пропавших без вести в ходе войны во Вьетнаме, в ежегодной встрече которой приняла участие российская делегация.

    Таранов отметил, что на встрече обсуждались результаты работы российской стороны совместной российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести и планах на ближайшие годы. «Председателю правления Лиги семей Энн Миллз Гриффитс была вручена памятная медаль с символикой Минобороны России», — сказал замначальника управления.

    Как сообщил Таранов, на встрече присутствовали вице-председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Пауль Селва, главный капеллан сухопутных войск США генерал-майор Пауль Харли, представители Агентства Минобороны США по учету военнопленных и пропавших без вести и высокопоставленные представители дипломатического корпуса ряда стран Европы и Юго-Восточной Азии.

    Между тем известно, что в свое время в Московском авиационном институте хранилась кабина американского самолета, сбитого в 1972 году во Вьетнаме.

    В 2003 году тогдашний зампред комитета Госдумы по обороне, председатель группы по вьетнамской войне совместной российско-американской комиссии по делам военнопленных и лиц, пропавших без вести, Николай Безбородов отмечал, что «проблема возможной переброски в Советский Союз американских военных летчиков, плененных во Вьетнаме, пока остается открытой, хотя на сегодняшний день доказательств этому нет».

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ