Наверх


    В Мекке предотвращен теракт на главную святыню мусульман

    МИР - 24 Июня 2017 - 11:07  |  Просмотров - 362

    Спецслужбы Саудовской Аравии сообщили о раскрытии заговора с целью нападения на крупнейшую в мире мечеть в Мекке во время ее посещения паломниками.

    Один из боевиков подорвал себя при попытке захвата.
     
    Как сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на официального представителя спецслужб Саудовской Аравии Мансура аль-Турки, теракт готовили три группы боевиков, которые базировались в священном для мусульман городе Мекка, а также в Джидде. Они замышляли крупную атаку на аль-Харам — крупнейшую в мире мечеть, в которую ежегодно совершают паломничество десятки тысяч мусульман.
     
    В ходе операции по захвату боевиков в Мекке террорист-смертник открыл огонь по сотрудникам спецслужб. Когда же его удалось окружить, мужчина подорвал себя. По официальным данным, никто не погиб, однако пять спецназовцев получили легкие ранения.
     
    В результате удалось захватить пятерых участников террористической группы, среди которых была в том числе и женщина.
     
    В 1979 году мечеть аль-Харам подверглась нападению фанатиков, которых возглавлял бывший боец национальной гвардии Саудовской Аравии. Во время визита паломников его сторонники захватили заложников и открыли стрельбу по полицейским. Жертвами столкновений стали более 250 человек, в том числе и все участники бандгруппы. Лидер экстремистов был приговорен судом Саудовской Аравии к смертной казни.
     
    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ