Наверх


    Насколько уместен призыв Католикоса к богатым людям?

    ПОЛИТИКА - 26 Июня 2017 - 06:41  |  Просмотров - 387

    Деньги и наглость стали символами разнузданной власти, и ни один призыв не имеет ценности для нашей приземленно- материалистической элиты.

    Католикос Всех Армян Гарегин Второй на этой неделе в самом бедном марзе Армении – Шираке – призвал богатых людей поставить свое богатство на службу благоденствию также страны и народа.

    В марзе, где бедность по официальным данным, достигает 46%, глава Армянской Апостольской церкви принял участие в открытии духовного училища Трпанджян, построенной семьей меценатов Трпанджянов в Ариче.

    Когда около месяца назад вице-председатель парламента Эдуард Шармазанов почти с тем же призывом обратился к богачам, призвав их ради родины открыть свои кошельки, его словам с откровенным возмущением, в штыки восприняли представители нашей олигархии. Конечно, нравственная ценность призывов погрязшего в текущей политике и имеющего политические счеты деятеля и стоящего выше всего этого патриарха не одинакова. Это само по себе понятно, но одни и те же адресаты этих призывов, в системе ценностей которых слово неоценимо – будь оно сказано в политических целях или духовных.

    Наши богачи не бизнесмены – в классическом смысле этого слова. Это люди, в руках которых сконцентрированы власть и финансы Армении, которые в нашей стране взаимосвязаны в степени, достигающей откровенного цинизма. Иными словами, призыв Католикоса адресован чиновникам и олигархам – людям, которые несут ответственность за сегодняшние нищету и бесправие.

    Какой призыв может повлиять на чиновника, отклонившегося от принципа справедливого управления и превратившего свое кресло в символ собственного благосостояния и разнузданной власти? Или что может заставить олигарха открыть свой кошелек для родины, ее солдата, нуждающихся? Неужели он правой рукой ворует, чтобы левой справедливо делиться с народом?

    Ничего подобного нет и быть не может. У этих людей нет политических, моральных, духовных ценностей, их Бог – деньги, то оружие, посредством которого они демонстрируют свою безграничную власть, свое отличие, обособленность от общества. С помощью денег они поощряют избирательные фальсификации и наглость, с другой – отбирают хлеб у того, кто осмелился жить по завету «не хлебом единым».

    Деньги – это та стена, которой наши чиновники и олигархи отгородились от общества, и нашим толстосумам кажется, что если они подадут руку нуждающемуся, внемлют бедствующему, то этим самым отчуждают себя от власти, права властвовать над людьми.

    Деньги и наглость стали символами разнузданной власти, и ни один призыв не имеет ценности для некой элиты, в основе формирования которой заложены только материальные ценности. Ни один призыв не имеет благоприятной почвы в жизни некоего общества, которое находится в болоте глубочайшей деградации ценностей, и думает, что деньги и только деньги являются формулой счастья и успеха.

    И даже церковь и Верховный патриарх, которые в нашей жизни символизируют смысл единства духовного и общенационального, уже давно находятся за полями общественной жизни, и даже если слова Гарегина Второго и воззвали к чьей-то совести, что это будет всего лишь ситуационным решением, единоразовой реакцией.

    Такова наша печальная реальность, которую характеризуют не достоинства человека, а его кошель.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ