Наверх


    Почему судьи были вызваны в Специальную Следственную Службу?

    ОБЩЕСТВО - 26 Июня 2017 - 11:39  |  Просмотров - 261

    Порой осужденные по 2-3 года гуляли на свободе, вместо нахождения в местах не столь отдаленных.

    Накануне газета «Жоховурд» сообщила, что в эти дни в Специальную следственную службу на допрос вызываются судьи, рассматривающие уголовные дела. Их число уже превысило четыре десятка.

    А причина заключалась в том, что судьи или их помощники во многих случаях не в установленном законом порядке отправляли приговоры иным правоохранительным органам, чтобы привести их в исполнение. В результате обвиняемые вместо того, чтобы находится под арестом, находились на свободе или из следственного изолятора не переводились в УИУ, или суммы за назначенный штраф не взимались.

    Наши собеседники-адвокаты были в курсе почти обо всех этих случаях, когда судьи, действительно, после вынесения приговора, не отправляли его на выполнение. «Конкретно я знаю о двух фактах, когда судья вынес приговор, но он не был приведен в исполнение, и проходящие по делу вместо того, чтобы оставаться под стражей, 2-3 года находились на свободе», – в беседе с нами сказал адвокат.

    По его словам, также есть и немало противоположных случаев, когда лица по решению суда должны выйти на свободу, но решение не приводится в исполнение.

    По словам нашего собеседника, неоднозначно, что приговоры не приводились в исполнение по вине судьи. Возможно, что судья мог отправить приговор на исполнение, но он не был приведен в исполнение иными уполномоченными органами. Но есть много и обратных случаев.

    По словам адвоката, приговоры не отправляются на приведение в исполнение по двум причинам: когда есть коррупционные риски, то есть, судья за это взял определенную сумму, или, что встречается сравнительно редко, это попросту следствие невнимательности, небрежности.

    В ССС нам не удалось получить официальной информации, чтобы стало возможным выяснить, действительно ли судьи были вызваны в ССС и в каком статусе.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ