Наверх


    Грузия и Сербия ведут переговоры о безвизовом режиме

    ГРУЗИЯ - 26 Июня 2017 - 14:11  |  Просмотров - 372

    Находящийся в Белграде министр иностранных дел Грузии обсудил необходимость задействования безвизового режима с Сербией.

    Михаила Джанелидзе приняли президент Сербии Александр Вучич, а также его сербский коллега Ивица Дачич. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Грузии.

    Глава МИД Грузии принял участие в праздничной церемонии инаугурации новоизбранного президента Сербии. Торжественное мероприятие, на которое были приглашены около пяти тысяч высокопоставленных гостей из разных стран, состоялось 23 июня во дворце «Сербия» в Белграде.

    Джанелидзе передал Вучичу письмо с поздравлениями от премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

    На встречах было высказано желание активизировать грузино-сербский политический диалог, межпарламентское сотрудничество, культурные связи, а также отношения между людьми.

    С целью углубления экономического сотрудничества на ближайшее будущее запланировано подписание межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между странами.

    Стороны подчеркнули необходимость углубления сотрудничества в сфере туризма, а также необходимость осуществления прямых авиарейсов между Тбилиси и Белградом.

    В этом контексте была отмечена значимость своевременного подписания соглашения о двухстороннем упразднении визового режима между странами. Соглашение было инициировано сербской стороной.

    Политики договорились начать работу над первым официальным визитом Михаила Джанелидзе в Сербию.

    Грузия и Сербия установили дипломатические отношения 26 июня 1995 года. В МИД Грузии отмечают, что сотрудничество между странами не является активным, однако есть потенциал углубления отношений в сферах экономики и культуры.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ