Наверх


    Степан Сафарян рекомендует отказаться от возможного военного «приглашения» в Сирию

    ПОЛИТИКА - 27 Июня 2017 - 08:01  |  Просмотров - 439

    «Выходит, что ОДКБ к Сирии гораздо внимательней, чем к стране, входящей в ее состав, Армении?! Это парадокс века!».

    Армения не может «разобраться» даже с карабахским конфликтом, стало быть, не думаю, что ей следует идти навстречу заявлением ОДКБ об отправке миротворцев в Сирию.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Степан Сафарян, отвечая на вопрос о том, как следует Армении отреагировать, если ОДКБ решит отправить миротворцев в Сирию.
     
    «Прежде всего, ОДКБ должна выполнить обязательства, взятые на себя в отношении Армении. Выходит, что ОДКБ к Сирии гораздо внимательней, чем к стране, входящей в ее состав, Армении?! Это парадокс века!
     
    Армения находится на пороге войны, существует риск того, что в любой момент может начаться война, и сейчас Армения должна в таких условиях ехать и осуществлять миротворческую деятельность в Сирии?»,- сказал Степан Сафарян.
     
    Отметим, что совет постоянных представителей ОДКБ обсудил вопрос направления миротворцев в Сирию. Глава комитета по обороне Госдумы России Владимир Шаманов сообщил, что Россия ведет переговоры с Кыргызстаном и Казахстаном об отправке войск для мониторинга в Сирию.
     
    Сафарян отметил, что Азербайджан осмеливается стрелять в направлении Армении, и ни одно государство – член ОДКБ никак не реагирует на это, не становится на защиту безопасности Армении. Зачем в таком случае, по его словам, Армения должна направлять миротворцев в Сирию?
     
    На замечание о том, что Армения осуществляет миротворческую миссию также в рамках НАТО, получается, что и в этих миссиях Армения не должна принимать участие, поскольку НАТО также не отвечает за безопасность Армении, Степан Сафарян сказал, что в случае с НАТО - другое дело и участие Армении оценивается в политическом аспекте и возмещается Западом.
     
    «Участие Армении в миротворческих миссиях в рамках НАТО даже в небольшом количестве, но приводит к укреплению позиций Армении в системе международных отношений.
     
    ОДКБ - это не та структура, которая должна решать всего лишь вопрос политической безопасности Армении, как в случае НАТО, ОДКБ призвана решить вопросы военно-политической безопасности Армении. Между тем, как в ОДКБ не в курсе того, что по границам Армении ведут стрельбу»,- отметил Степан Сафарян.
     
    По его словам, Армения найдет другие способы оказать помощь Сирии.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ