Наверх


    Платежеспособность «среднего» работника в Армении существенно ниже, чем в России

    ЭКОНОМИКА - 27 Июня 2017 - 09:48  |  Просмотров - 349

    В нашей стране заработок, даже в официальной версии, слишком далек от российского уровня.

    Российский город Краснодар географически близок к Армении, и сопоставим по численности населения с нашей столицей. Плюс к этому, там проживает масса наших соотечественников, граждан как России, так и Армении. В составе жителей города армяне составляют вторую группу, после русских.

    Заметим, что по величине оплаты труда этот регион не занимает верхние строчки в России. По данным за апрель текущего года, среднемесячная номинальная зарплата в Москве была выше, чем в Краснодарском крае, почти в 3 раза. Но это не рекорд по разнице - в Ямало-Ненецком автономном округе наемные работники получают в 3,7 раза больше краснодарцев.

    Переводить зарплату из рублей, скажем, в доллары США, не имеет смысла. В то время, как зарплата в России за последние годы росла сравнительно медленными темпами, доллар ощутимо укрепился. Так, по состоянию на апрель месяц, за три года (с докризисного для России 2014 года, по 2017 год) среднемесячная номинальная зарплата в Краснодарском крае увеличилась лишь на 8%.

    В этом же периоде доллар США в России укрепился почти в 1,6 раза. В результате, выраженная в долларах средняя зарплата краснодарцев уменьшилась в полтора раза. В Армении, за указанный период, курс доллара США укрепился «лишь» на 17%. А вот среднемесячная номинальная зарплата, по официальным данным, возросла почти на 20%.

    Какова же покупательная способность среднего работника? По состоянию на июнь, за два года, в номенклатуре социально значимых продуктов питания, в Краснодаре резко подорожали «масло растительное подсолнечное нерафинированное на розлив» - почти в 1,6 раза. Его «конкурент», сливочное масло, подорожало в 1,2 раза. На чистую (то есть за вычетом подоходного налога) зарплату средний работник в Краснодаре мог приобрести 275 литров указанного масла растительного и 69 килограммов масла сливочного, 81 килограммов говядины, или 98 килограммов свинины.

    Информация о ценах Национальной статистической службы Армении (НСС) с начала текущего года ограничивается лишь относительными величинами - индексами. Абсолютные показатели ныне не публикуются. Поэтому используем последние данные о ценах, за декабрь прошлого года. Итак, для приобретения указанного выше количества говядины или свинины у нас потребуется свыше 200 тыс. драмов. Но, в нашей стране заработок, даже в официальной версии, слишком далек от этого уровня. По расчетам, в апреле чистая средняя зарплата в Армении была в полтора раза меньше – примерно 130 тыс. драмов.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ