Наверх


    Серж Саргсян провел заседание Совета безопасности Армении

    ОБЩЕСТВО - 27 Июня 2017 - 17:37  |  Просмотров - 402

    Обсуждались события на Ближнем Востоке, продовольственная безопасность, управление природными ресурсами.

    Президент Армении, председатель Совета национальной безопасности Серж Саргсян сегодня провел заседание Совета нацбезопасности, в рамках повестки дня которого обсуждались вопросы, исходящие из программы деятельности данной структуры на 2017 год.
     
    Как сообщает пресс-служба президента, один из вопросов повестки касался событий на Ближнем Востоке и их влияния на армянские общины. По данному вопросу информацию присутствующим представил министр иностранных дел.
     
    Президент дал ряд поручений, отметив, что проблема армянских общин в данном регионе, вопрос сохранения их духовного и исторического наследия, имеющего важное значение для армянского народа, находится в числе приоритетных для Армении.
     
    С.Саргсян в числе прочего поручил также продолжить работу со странами-партнерами и международными структурами касательно обеспечения помощи сирийским армянам и быть готовыми немедленно отреагировать на неблагоприятные развития, углубить традиционные отношения Армении с арабскими странами.
     
    Одним из вопросов повестки стало также состояние продовольственной безопасности государства. Доклад о путях оптимизации данной сферы представил министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян. Обсуждались также доклады на сей счет министра экономического развития и инвестиций Сурена Караяна, а также главы МЧС Давида Тонояна, сообщает пресс-служба президента.
     
    По итогам обсуждений правительству были даны ряд поручений, в том числе касательно внедрения эффективных средств борьбы с природными стихиями, противоградовых станций с целью снижения риска потери урожая, а также активизации программы по внедрению системы страхования в сельскохозяйственной сфере.
     
    Кроме того, кабмину поручено в двухмесячный срок представить предложения касательно обсуждения состава минимальной потребительской корзины, методологии расчета его энергетической ценности с целью осуществления в дальнейшем соответствующих законодательных поправок.
     
    Члены Совета одобрили проект концепции управления природными ресурсами, представленный министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашотом Манукяном.
     
    Разработка концепции нацелена на концептуальный пересмотр госполитики в сфере использования и сохранения полезных ископаемых, земель, лесов, водных ресурсов, обеспечения биоразнообразия, обозначения соответствующих современным требованиям приоритетов.
     
    Концепция формулирует цели проводимой в сфере деятельности, принципы и задачи государственного управления, а также направления совершенствования и модернизации системы управления природными ресурсами. Основная цель документа – формирование и развитие единой системы управления природными ресурсами.
     
    При обсуждении концепции глава государства поручил секретариату СНБ, руководствуясь озвученными на заседании предложениями, в недельный срок дополнить проект концепции и в установленном порядке представить на утверждение.
     
    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ