Наверх


    Министр юстиции прокомментировал вероятность бархатной революции в Армении в 2018 году

    ПОЛИТИКА - 28 Июня 2017 - 14:38  |  Просмотров - 362

    «Я рад, что оппозиционные силы планируют бархатную революцию не завтра, а откладывают ее на несколько месяцев».

    Министр юстиции Армении Давид Арутюнян прокомментировал в среду журналистам вероятность осуществления в стране бархатной революции в апреле 2018 года, когда президент сложит свои полномочия и страна перейдет к парламентской форме правления.

    Согласно Конституционным изменениям Армения переходит к парламентской форме правления. Полномочия президента истекут весной 2018 года, после чего парламентское большинство изберет нового главу государства и сформирует правительство.

    Оппозиционные силы отмечают, что если действующий президент Серж Саргсян после апреля 2018 года захочет продолжить государственную деятельность уже в статусе премьер-министра, то это может стать поводом для бархатной революции и они постараются мобилизовать общественность.

    «Я рад, что оппозиционные силы планируют бархатную революцию не завтра, а откладывают ее на несколько месяцев, это уже хорошо», - пошутил Арутюнян.

    При этом он отметил, что если заявления оппозиции содержат здоровую критику, то это позитивно, поскольку позволяет властям выявить недостатки, стать более гибкими, заметить упущения. Арутюнян приветствует конструктивную критику.

    «Любая насильственная революция предполагает соответствующее воздействие, поскольку речь идет о банальном уголовном нарушении. Вообще я не очень хорошо представляю, что они (оппозиция) подразумевают под бархатной революцией», - сказал Арутюнян.

    Что касается апреля 2018 года, то говорить о политических прогнозах министр считает преждевременным, поскольку к тому времени ситуация может измениться и сложатся абсолютно иные условия, которые подскажут, как двигаться дальше.

    Он также воздержался прогнозировать, какую должность займет действующий президент Армении Серж Саргсян, останется ли он в большой политике, подчеркнув, что нецелесообразно прогнозировать на столь долгие сроки.

    «У партии есть свои программы, которые мы периодически обсуждаем, однако не все считаем целесообразным представлять публично в данный момент «, - сказал Арутюнян, отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли подобная вероятность в ходе заседаний партии.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ