Наверх


    Генпрокурор Армении: «Совершивший преступление прокурор будет задержан, достойно служащий – удостоится поощрения»

    ПОЛИТИКА - 28 Июня 2017 - 14:53  |  Просмотров - 389

    «Коррупционные явления будут иметь не просто правовые последствия», – сказал сегодня в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении генпрокурор РА Артур Давтян.

    При этом он напомнил недавнее резонансное дело о взяточничестве, в рамках которого был арестован прокурор Гегаркуникской области Армении.

    Отметим, в ходе предварительного следствия по уголовному делу о взяточничестве в особо крупных размерах, расследуемому в Специальной следственной службе Армении, следователем ССС было принято решение о привлечении прокурора Гегуркуникской области Севака Шхояна в качестве обвиняемого. Прокурору предъявлено обвинение по п. 2 ч.4 ст. 311 («Получение взятки в особо крупных размерах»). Следователь Специальной следственной службы Армении представил ходатайство в суд о применении в отношении С.Шхояна меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд удовлетворил ходатайство, прокурор арестован. Предварительное следствие продолжается.  

    По словам Артура Давтяна, исключить какое-либо участие каждого из 337 прокуроров в каком бы то ни было коррупционном явлении – сложно, но очевидно одно: «Если выяснится подобное, поступит соответствующее сообщение об этом, в такой ситуации отношение будет строже в несколько раз».

    На вопрос, существуют ли соответствующие механизмы проверок, генпрокурор РА ответил положительно.

    «Даже при отсутствии сообщений и жалоб, законность принятых прокурорами решений проверяется, а выявленные нарушения, естественно, не остаются без последствий», – сказал А.Давтян.

    Генпрокурор РА подчеркнул: совершивший преступление прокурор будет задержан, достойно служащий – обязательно удостоиться поощрения.

    «Это необходимое условие для более эффективной организации работы в будущем», – подчеркнул он.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ