Наверх


    Эксперт: «Проводимая Арменией политика недостаточно эффективная для выхода из блокады»

    ЭКОНОМИКА - 28 Июня 2017 - 20:30  |  Просмотров - 406

    Армения должна проводить более гибкую политику для того, чтобы выйти из блокадной ситуации.

    Об этом на встрече с журналистами 28 июня заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

    По его мнению, запуск железной дороги, соединяющей Армению и Иран, позволил бы частично решить эту проблему. «Об этом мы, к сожалению, очень часто забываем. Это наше очень серьезное упущение», - посетовал эксперт. Сафарян уверен, что если бы данный проект был реализован, то он бы смог стать частью и продолжением другого проекта – Великого шелкового пути. По его словам, у действующей власти было достаточно времени для реализации данного проекта, но оно  упущено.

    В свою очередь, председатель Союза грузоперевозчиков Армении Макар Аракелян считает, что Армения должна обратить свой взор ни столько на южное, сколько на северное направление. По его мнению, альтернативу грузинской дороге через Верхний Ларс нужно искать в той же Грузии.

    При этом он отметил, что строительство автомагистрали «Север – Юг» затягивается, и это не то, чего хочет армянская сторона. Завершение работ даже к 2020 году эксперт счел невозможным. Все, по его словам, зависит от финансов. «Программу строительства железной дороги Иран – Армения с политической точки зрения я считаю очень хорошей. Но с точки зрения экономики она никогда не сможет обеспечить достаточных объемов», - пояснил Аракелян. На взгляд эксперта, сам Иран не заинтересован в строительстве данной железной дороги, так как в Исламской Республике железнодорожная связь на деле развита очень слабо, и в стране имеется множество других проблем.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ