Наверх


    Манвел Саркисян: «При надобности Москва готова будет осуществлять поставки оружия Анкаре даже бесплатно»

    ПОЛИТИКА - 29 Июня 2017 - 08:17  |  Просмотров - 322

    «Если сегодня Турция не стреляет в сторону Армении, то завтра уже может открыть огонь, тем более из российского оружия».

    Когда вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявляет, что не видит препятствий для поставок российского оружия Турции, речь идет не о бизнес-интересах, а в основном об усилении влияния Москвы и политической выгоде. Об этом в интервью Panorama.am заявил глава Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Манвел Саркисян, комментируя последнее заявления вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

    Отметим, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что не видит препятствий для поставок российского оружия Турции. «А почему они не могут покупать-то? Хотите, покупайте. Деньги только платите, и мы продадим», – отметил он. Рогозин добавил, что российское оружие покупает Греция, а российская авиация до сих пор на вооружении стран Восточной и Центральной Европы. «Афганцы просят, чтобы американцы у нас купили вертолеты для Афганистана», – также отметил вице-премьер.

    По словам М. Саркисяна, продажа вооружения позволит России увеличить влияние на Турцию, а при надобности Москва готова будет осуществлять поставки оружия Анкаре даже бесплатно.

    «Если Россия действует исходя из своих интересов, то в Армении в свою очередь должны задуматься об уточнении подходов. В свое время с этой страной были построены такие отношения, которые изначально наносили вред интересам нашего государства. Безусловно, нельзя объявлять Россию другом или врагом, а нужно выстраивать отношения с этой страной с пониманием ее интересов. Необходимо расторгнуть ряд представляющих опасность соглашений и заключить новые договоры. Нужно строить совершенно иные отношения. Армения должна обозначить России такие условия, которые не наносят вреда ее безопасности», – отметил эксперт.

    На вопрос, что опаснее – поставки Россией вооружения Турции или Азербайджану, политолог ответил: и в том, и в другом случае опасность одинаковая.

    «Опасность одинакова, поскольку именно Россия определяет и обеспечивает баланс сил. Мы живем в эпоху перемен, и если сегодня Турция не стреляет в сторону Армении, то завтра уже может открыть огонь, тем более из российского оружия. Не говорю уже о том, у Азербайджана и Турции самые тесные стратегические отношения», – сказал М. Саркисян.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ