Наверх


    Справедливость по-армянски: за украденный килограмм свинины - в тюрьму, за украденный миллион - похвала

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Июня 2017 - 08:50  |  Просмотров - 835

    Хотя на словах в Армении ведется беспощадная борьба с коррупцией, тем не менее, дальше слов и создания новых антикоррупционных институтов дело не движется.

    Несколько лет назад широкий общественный резонанс получила история россиянина, осужденного на три года лишения свободы за кражу четырех куриц у своего соседа. На суде обвиняемый признался, что пошел на преступление от безысходности. После этого ФСИН выступила с предложением не сажать в тюрьму за малозначительные преступления, а также прописать в Уголовном кодексе механизм социальной компенсации, чтобы преступнику, возместившему причиненный им незначительный вред, давали прощение.

    Кто бы мог подумать, что спустя несколько лет подобная история произойдет и в Армении, но с той лишь разницей, что никакого общественного резонанса она не вызвала.

    На днях дело о краже, которое недавно рассматривал Тавушский суд, получило продолжение. Виновный Арцрун Арутюнян обратился в Апелляционный суд, требуя пересмотреть решение суда первой инстанции, приговорившего его к 2 годам тюремного заключения. За что? За то, что он умыкнул 1 килограмм свинины, то есть, как максимум, причинил ущерб в 3 тыс. драмов. Согласно материалам дела, «преступник» пошел на дело средь бела дня. Вошел в магазин, принадлежащий Вазгену Вардапетяну, и стал беседовать с хозяином. Но тут краем глаза заметил аппетитный кусок мяса, подвешенный прямо у входа в торговую точку. И - не сдержался: сорвал с крючка мясо и бросился наутек. Хозяин магазина кричал ему вслед, но Арцрун не остановился. Продавец побежал за ним - не догнал.

    Уже после воришка признался, что так и не вкусил свинины. Оказалось, что когда бежал, мясо соскользнуло и упало на землю, а беглец, опасаясь погони, его не подобрал. Кому достался кусок, так и не узнали. Компенсировать ущерб, нанесенный магазину, Арутюнян не мог, поэтому расплачивался трудом - наколол дров.

    Вазген Вардапетян удовлетворился этим, претензий к Арцруну не имел. Однако уголовное дело все же было возбуждено и дошло до суда. Неудачливый иджеванец полностью признал вину. Но с приговором не согласился. Он обратился в Апелляционный суд с просьбой отменить его и определить более адекватное наказание за кражу килограмма мяса.

    Вот ведь как получается: наша страна в глобальном рейтинге Transparency International «Индекс восприятия коррупции - 2016» заняла 113 место (из 176 стран), ухудшив свою позицию по сравнению с 2015 годом на 18 пунктов. Армения, наряду с 18-ю странами, включена в регион Восточной Европы и Центральной Азии, считающийся одним из самых коррумпированных. А тут на 2 года сажают человека, который украл кусок мяса. Украл не от хорошей жизни, а от безысходности, чтобы поесть.

    Человека сажают за килограмм свинины, когда спрут коррупции проник во все сферы нашей жизни. Причем, хочу особо подчеркнуть, что коррупция в Армении – это больше, чем просто взяточничество. Коррупция в Армении включает в себя, помимо взяточничества, также такие явления, как непотизм (преференцированное трудоустройство для родственников), непрозрачные конкурсы и государственные тендеры с «откатами», казнокрадство (прямые бюджетные хищения, либо растраты, совершаемые чиновниками высшего и среднего звена), уклонение от налогов и отмывание денег, а также вывод их в оффшоры. Еще одним проявлением коррупции является монополизация практически всех сфер экономики.

    И хотя на словах в Армении ведется беспощадная борьба с коррупцией (например, недавно парламент на внеочередном заседании единогласно принял во втором и окончательном чтении поправки в пакет антикоррупционных законов, предусматривающие создание в стране Комиссии по предотвращению коррупции, а также института анонимных информаторов), тем не менее, дальше слов и создания новых антикоррупционных институтов дело не движется.

    Да и как власть будет бороться с коррупцией, если она сама находится на вершине коррупционной пирамиды? Именно в высокие кабинеты в Ереване стекается львиная доля финансовых средств, полученных в результате коррупции, монополизма, откатов, уклонения от налогов и отмывания денег. А уж как окружение Саргсяна запускает лапы в госказну, мы все знаем не понаслышке. Но посадить в тюрьму за сложившееся положение даже коррупционеров средней руки практически нереально, поскольку они всего лишь выполняют приказы Роберта Кочаряна, Сержа и Сашика Саргсяна, Сейрана Кочаряна, Карена Карапетяна, Гагика Царукяна, Гагика Бегларяна, Самвела Алексаняна, Рубена Айрапетяна, Мгера Седракяна, Манвела Григоряна.

    Не забывая, естественно, о себе, любимых. Что уж там далеко ходить – в прошлом году вскрылись факты крупномасштабных хищений в нашей армии, за которые расплатились жизнями наши военнослужащие. Но кто же понес за это наказание? Пара мелких сошек. Правда, под давлением общественности Саргсян вынужден был удалить из армии Оганяна и Хачатурова. Однако один из них сейчас активно наслаждается жизнью на наворованные миллионы долларов, усиленно строя из себя оппозиционера, а другой преспокойно генсекствует в ОДКБ.

    К сожалению, в отличие от той же России, в нашей стране уже даже не пытаются протестовать против социальной несправедливости, всепроникающей коррупции и вседозволенности чиновничьего аппарата. Самая активная часть нашего общества давно покинула Армению, и протестовать практически некому. Именно поэтому абсурдный приговор Арцруну Арутюняну, севшему на два года в тюрьму за украденный килограмм свинины на фоне многомиллионных (и самое главное – безнаказанных) хищений чиновников не вызвал даже толику возмущения в нашем обществе, превратившемся в «болото». К чему протестовать, если тебя никто в этой стране не услышит?
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ