Наверх


    Турция проинформировала Россию о новой военной операции в Сирии

    ТУРЦИЯ - 29 Июня 2017 - 10:47  |  Просмотров - 356

    Турция проинформировала Россию о возможности проведения новой военной операции в Сирии, сообщают в четверг турецкие СМИ.

    Согласно сообщению, за последние 10 дней между Генштабами Турции и России было проведено девять телефонных разговоров относительно начала новой военной операции в Сирии.

    «Турецкий и российский генштабы договорились о том, что в случае начала новой военной операции турецких ВС в сирийском городе Африн, российский военный контингент должен будет передислоцироваться в другой город», - пишут СМИ.

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Анкара готова провести еще одну военную операцию на севере Сирии, против YPG и PYD если возникнет угроза турецким границам.

    Начиная с 21 июня этого года Турция начала стягивать военную технику на границу с Сирией.

    Сообщается, что военная техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз»).

    Армия Турции 24 августа 2016 года начала операцию "Щит Евфрата" против боевиков ИГ, и при поддержке сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции.

    ВС Турции 24 августа прошлого года при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков организации «Исламское государство». Операция получила название «Щит Евфрата».

    В рамках операции были поставлены цели, очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ИГ. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ