Наверх


    Наш «король – солнце»

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Июня 2017 - 15:07  |  Просмотров - 781

    Серж Саргсян правит как Людовик XIV, но конец его может быть такой, как у Чаушеску.

    Нынешний состав правительства Армении во главе с премьером Кареном Карапетяном пользуется полноценным доверием – как моим, так и всей политической команды, заявил президент Армении Серж Саргсян на заседании правительства. Сказал - как отрезал. И, что самое важное, он и сам, кажется, не понял всю абсурдность озвученного.

    Тут не грех вспомнить про то, что был в мировой истории персонаж, который также отождествлял себя с государством. Это- Людовик XIV де Бурбон, получивший при рождении имя Луи́-Дьёдонне (или «Богоданный»). Он также известен  как «король-солнце». Царствовал он 72 года — дольше, чем какой-либо другой европейский король в истории, но запомнился не тем.

    Именно он является автором высказывания: «Государство- это я». Получается, что Серж Саргсян , по сути  повторяет изречение «короля-солнце». И это вызывает опасения, учитывая ту роль, которую сыграл истории  Франции этот монарх. Нет, я не о том, что еще в  двенадцать лет Людовик XIV дебютировал в так называемых «ballets de cour» — придворных балетах, которые ежегодно ставились во время карнавала. Все гораздо хуже.

    Общеизвестно, что результатом всей системы Людовика явилось экономическое разорение, нищета Франции. Так вот результатом правления Сержа Саргсяна может стать полное истощение , разорение Армении и нищета граждан республики. И если  «королю-солнце» после смерти  в Париже была воздвигнута статуя, то Саргсяну это, мягко говоря, не грозит.

    Он вполне может повторить участь румынского диктатора Чаушеску. Тот ведь отказывался верить в саму вероятность собственного свержения. Он был убежден в том, что граждане страны его обожают . В том его убеждал и партийный аппарат.  Но все рухнуло очень быстро. Диктатор был свержен и расстрелян. И это – логический итог ошибочной веры правителя в собственную незаменимость.

    Серж Саргсян идет по тому же пути. Он отказывается проводить реформы, открывать хотя бы форточку, через которую бы в Армению залетал спасительный воздух свободы и демократии. Он уверен в том, что сумел подмять под себя всю оппозицию, все общество. И потому он заявляет о том, что правительство его удовлетворяет.

    И ведь никто не подскажет президенту, что правительство нормальной страны, равно как и президент нормального государства, должны удовлетворять в первую очередь граждан государства.  Президент и премьер-министр это , по сути, наемные рабочие, оценивать работу которых должен народ Армении. Но, разве у нас у народа кто-то об этом спрашивает?!

    У нас президент страны и премьер-министр назначаются, если не по прямому указанию, то уж точно при обязательном согласовании с Кремлем. Не может встать во главе нашего государства тот, кто не угоден России. А в России, особенно путинской, мнение народа также никто в расчет не принимает. Там руководствуются интересами державников и воров.

    У нас же у руля страны просто воры. Потому что  будь у нас у власти державники, Армения давно бы пошла по пути Грузии и Украины, навсегда оторвавшись от России и войдя в семейство цивилизованных европейских государств. Ибо в этом - залог спасения Армении, ее процветания. Но, это все мечты, не более. Реальность же иная. Грустная.

    Причем настолько, что хочется порой опустить руки. А как их не опускать при виде того, сколь сильна действующая власть? Они уходить не собираются. Они жаждут править очень долго. Ну а народ?  Голодает? Так пусть едят пирожные, если не хватает хлеба. Ну или пусть уезжают из Армении. Такова их логика. Такова их убежденность. И перемен ждать, увы, не приходится.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ