Наверх


    Гарегин Мелконян: «Наблюдается положительная динамика торгового оборота между Арменией и ЕС»

    ЭКОНОМИКА - 30 Июня 2017 - 04:54  |  Просмотров - 269

    Обговоренное с Евросоюзом и предстоящее к подписанию в конце года соглашение в первую очередь важно с точки зрения долгосрочного налаживания отношений Армения-ЕС.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян, добавив при этом, что действующее соглашение было подписано между Арменией и ЕС в 1996 году, оно нуждается в обновлении, и в настоящее время есть необходимость в создании правовой базы, созвучной требованиям и обязательствам обеих сторон.

    «Соглашение, прежде всего, следует оценивать с точки зрения того, что оно будет действовать 10 лет. Во всех сферах оно обеспечивает диалог, договоренности и форматы сотрудничества, в регулировках политической, правовой, коммерческой сфер есть пакет договоренностей», - детализировал он.

    Гарегин Мелконян также отметил, что смена тарифов в торговом обороте не предусматривается.

    По его словам, у нас появится возможность применить удачный европейский опыт.

    По словам замминистра, по части торгового оборота с ЕС у нас уже наблюдается положительная динамика.

    «Цифровые данные за прошлый год показывают, что у нас отмечен рост экспорта, в некоторой степени спад импорта, в целом в торговом обороте у нас наблюдается положительная динамика сальдо внешнего баланса»,- отметил он.

    «Армении предоставляется по части свыше 6000 наименований товаров нулевая таможенная пошлина в направлении ЕС, если к этому добавить нулевую процентную ставку в рамках Всемирной торговой организации, то получается, что у нас по части свыше 9 тыс. ассортиментов товаров в Европу – нулевая таможенная пошлина»,- сказал он.

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ