Наверх


    В Белом доме подтвердили встречу Трампа и Путина на полях саммита G20

    МИР - 30 Июня 2017 - 04:55  |  Просмотров - 306

    Президент США Дональд Трамп рассчитывает встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным в германском Гамбурге на полях саммита «двадцатки» (G20) 7-8 июля.

    Об этом заявил в четверг помощник американского лидера по национальной безопасности Герберт Макмастер на брифинге для журналистов в Белом доме.
     
    Президент России был назван среди лидеров, с которыми Трамп намерен провести двусторонние встречи во время саммита. В их число входили также руководители Германии, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Китая, Мексики, Индонезии и Сингапура. При этом было упомянуто, что список не полный.
     
    «Конкретная повестка дня пока не определена. Обсуждаться будет то, что захочет наш президент», - отметил глава Национального экономического совета при Белом доме Гэри Кон, который также участвовал в брифинге.
     
    На вопрос о том, намерен ли Трамп поднимать тему приписываемого России вмешательства в американские предвыборные процессы, он не ответил, сославшись на то, что «до встреч еще неделя».
     
    Коснувшись просьбы ТАСС уточнить формат предстоящих контактов российского и американского лидеров, Кон сказал: «На «двадцатке» в целом собираются мировые лидеры. Там будут и (полноформатные) двусторонние встречи, и краткие беседы на полях. С теми странами, которые были перечислены, мы, надо полагать, планируем двусторонние встречи. Но на форумах «двадцатки» такие встречи не бывают очень и очень долгими».
     
    Американские журналисты напомнили, что встреча с российским лидером - это все же не рядовое событие, и настойчиво попросили поподробнее разъяснить формат. Но Кон в ответ назвал в одном ряду с Россией «и Индонезию, и Сингапур».
     
     «Да, с кем-то мы уже встречались, - сказал он. - С кем-то у нас это будет первая встреча, с другими - вторая или третья. И эти страны важны для нас из-за наших экономических отношений, военных отношений, по самым разным причинам».
     
    «Расписание еще будет уточняться, но можете исходить из того, что у большинства перечисленных стран будут двусторонние встречи, согласованные заранее, - продолжил Кон. - Может быть, не с формальной повесткой дня, но с официальной договоренностью, когда они будут проходить в двустороннем формате».
     
    Вопросы по России не иссякали, и позднее по ходу брифинга уже Макмастер дал наконец достаточно подробное разъяснение.
     
    «Наш президент поручил нам во всех министерствах и ведомствах заняться тремя вещами, - сказал он. - [Во-первых] дать отпор дестабилизирующему поведению России, будь то киберугрозы, политическая подрывная деятельность здесь у нас, в Европе или где-либо еще; теперь, скажем, и на Балканах».
     
    «Во-вторых, - продолжил Макмастер, - сдерживать Россию. Ведь никто же не хочет войны между крупными державами. То есть вопрос в том, что мы должны использовать, чтобы сдержать, предотвратить конфликт».
     
    «Наконец, третье - содействие сотрудничеству, - заявил помощник президента США. - Надо выявлять сферы, в которых мы можем работать с Россией рука об руку. Это явно в наших общих интересах».
     
    По убеждению Макмастера, «в мире полным-полно проблем, относящихся к этой [последней] категории». «Взять для примера хотя бы Северную Корею, это одно, - сказал он. - Другое - борьба с транснациональными преступными группировками. Деэскалация гражданской войны в Сирии, разгром там ИГ (запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» - прим. ТАСС), прекращение гуманитарной катастрофы».
     
    Помощник Трампа отметил, что по всем названным темам «ведутся дискуссии», которые с американской стороны «очень умело возглавляет госсекретарь Рекс Тиллерсон».
     
    Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никаких подвижек в плане подготовки отдельной встречи Путина и Трампа на полях саммита G20 пока нет.
     
    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ