Наверх


    Глава МИД: «Слова Лаврова о евроинтеграции не значат изменения отношения к Армении»

    ПОЛИТИКА - 30 Июня 2017 - 20:37  |  Просмотров - 390

    Слова Лаврова о евроинтеграции не означают изменения отношения к Армении.

    Об этом заявил в парламенте Армении 30 июня министр иностранных дел Эдвард Налбандян, выступая на обсуждении отчёта по госбюджету за 2016 г.

    23 июня в интервью белорусским СМИ глава МИД России Сергей Лавров заявил о желании некоторых кругов превратить Восточное партнёрство ЕС в антироссийское начинание.

    Нужно внимательно читать слова Лаврова – это не значит, что отношение к Армении как-то изменилось, заметил Налбандян.

    Армения изначально говорила, что готова на возможно более глубокое и широкое сотрудничество с Евросоюзом и готова продвинуть отношения как можно дальше, но не в ущерб своим намерениям в других интеграционных процессах. Об этом говорилось ещё тогда, когда не было и самого Евразийского союза.

    Эту позицию принимал и принимает Евросоюз. В совместных заявлениях ЕС – Армения говорилось о необходимости продолжать сотрудничество по всем направлениям, учитывая обязательства Армении в других интеграционных процессах. Об этом заявляли и прежний комиссар ЕС по внешней политике, Кэтрин Эштон, и нынешний – Федерика Могерини.

    На этом строились и стартовавшие в декабре 2015 г переговоры о новом рамочном соглашении с ЕС. Новое соглашение, которое было парафировано в марте, станет серьёзным рамочным документом для расширения будущих отношений, заметил Налбандян.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ