Наверх


    В мае темп роста налоговых доходов госбюджета Армении ощутимо замедлился

    ЭКОНОМИКА - 01 Июля 2017 - 08:40  |  Просмотров - 397

    Проблема с налогами возникла в прошлом году, и была связана с сокращением как объема розничного товарооборота в текущих ценах, так и импорта товаров.

    По опубликованной в пятницу официальной информации, дела с налоговыми доходами госбюджета Армении идут неплохо. Так, в январе-мае доходы по налогам и госпошлинам возросли в годовом исчислении на 8,4%. То есть были близки к двузначной цифре. Однако, если отдельно рассчитать майский показатель, то картина уже не столь оптимистичная.

    В мае сумма собранных налогов в принципе возросла, но чисто символически – на 0,6% в годовом исчислении. Подобный «рост» вполне может быть следствием ошибок в учете. Так что не исключается, что после уточнений и корректировок знак «плюс» сменится на «минус».

    Проблема с налогами возникла в прошлом году, и была связана с сокращением как объема розничного товарооборота в текущих ценах, так и импорта товаров (в том числе и особенно столь благодатного для налоговиков ввоза автомобилей). Понятно, что это привело к сужению налоговой базы. Первопричина же указанных явлений кроется в «трансфертах», переводимых из-за границы.

    Определенная связь между динамикой частных «трансфертов» и налоговыми доходами госбюджета особенно четко проявилась в прошлом году. Как известно, за последние годы денежные переводы физическим лицам в Армении ощутимо сократились, особенно из России. Вследствие этого доходы (а отсюда и расходы) многих семей, получателей «трансфертов», уменьшились.

    В прошлом году объем розничного товарооборота сократился. Причем не только в сопоставимых, но и в текущих ценах. Это, в частности, негативно сказалось на сборе НДС (спад в годовом исчислении на 7,7%). В январе-феврале и июле-октябре динамика налоговых доходов госбюджета характеризовалась спадом. Незначительный рост по итогам года (на 1,1%), во многом был обязан позитивным сдвигам в ноябре-декабре.

    Первые месяцы текущего года, за исключением мая, также ознаменовались обнадеживающим ростом налоговых доходов госбюджета. Заметим, что в январе-апреле (данные за май пока что не опубликованы) сумма трансфертов из России, в пересчете на доллары США, возросла почти на 12%. По официальным данным, в апреле объем розничного товарооборота в текущих ценах увеличился в годовом исчислении на 7,5%, а в мае - на 10,5%. То есть, исходя из этих данных, за указанные месяцы налоговая база в этой сфере должна была заметно увеличиться.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ