Наверх


    Гела Васадзе: «В Евразийском союзе ни у кого нет будущего, даже у России»

    ГРУЗИЯ - 02 Июля 2017 - 08:09  |  Просмотров - 475

    Собеседник Lragir - главный редактор грузинского агентства Black Sea Press Гела Васадзе.

    - Господин Васадзе, министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян предложил прибывшему в Армению министру экономики и устойчивого развития Грузии Георгию Гахария начать совместный экспорт в третьи страны. Насколько реально выглядит такая перспектива?
     
    - Честно говоря, я не совсем понимаю, что такое совместный экспорт. Если речь идет о том, чтобы грузинские товары под армянской маркой поставлялись в еваразийские страны, то это решается не на государственном уровне, а в переговорах между бизнесменами. То есть, когда армянские товары под маркой грузинских доставляются в ЕС, а грузинские товары под маркой армянских в ЕАЭС, это возможность избежать высоких таможенных пошлин. Вполне возможно, что это уже происходит, но эти вопросы должны явно решаться не на государственном уровне. Это ли имелось в виду, я не знаю, поэтому надо сначала расшифровать, что значит совместный экспорт.
     
    - Почему, по-вашему, именно через Армению Грузия пытается выйти на евразийский рынок?
     
    - А вы уверены, что это Грузия пытается выйти на евразийский рынок? Скорее, здесь речь идет о европейском рынке, который гораздо богаче евразийского. Что касается евразийского рынка, то у меня к нему весьма прохладное отношение, потому что он подвержен политическим рискам, и Россия в любой момент может применить санкции, в том числе, против Армении.
     
    - Около двух лет назад Грузия подписала соглашение об Ассоциации с ЕС, которое уже вступило в силу. Каковы ваши оценки, каковы плюсы ассоциации?
     
    - Это нормальный процесс, к которому мы шли много лет. После соглашения об Ассоциации было подписано соглашение о безвизовом режиме. Мы пока на полпути к ЕС, но Грузия идет к плотной интеграции с Евросоюзом, просто потому, что мы часть Европы, мы часть христианской цивилизации, которой более двух тысяч лет.
     
    - Каковы ожидания от тесной интеграции с ЕС?
     
    - Я надеюсь, моя страна будет достойна стать частью Европы, чтобы завершились реформы, и внутри нашей страны были такие же законы и стандарты прав человека, как в Европе. И уверяю вас, если все будет так, то будет такой же уровень жизни. Другое дело, что мы все еще в Советском Союзе. Мы еще не решили, как мы можем из него выйти, но это процесс достаточно длительный.
     
    - А Армения имеет перспективы развития в Евразийском союзе?
     
    - Я думаю, в Евразийском союзе нет будущего ни у кого. Странам, которые считают себя частью Европы и христианской цивилизации, не место в Евразийском союзе. Евразийский союз – это продолжение СНГ, который был создан как бракоразводная контора для советских республик. И у России тоже нет будущего в Евразийском союзе, она со временем будет стремиться в Европейский союз.
     
    Путину это не нужно, но нужно тем людям, которые живут в России. Люди хотят чувствовать себя защищенными, чтобы их защищал закон, чтобы у них были европейские стандарты защиты прав человека, справедливый суд. Люди хотят развития и достоинства, и то, и другое в Европейском союзе на более высоком уровне, чем в Евразийском союзе.
     
    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ