Наверх


    Экономист: «В свое время у нас не было выгодной среды, это создало плохой имидж Армении»

    ЭКОНОМИКА - 04 Июля 2017 - 08:08  |  Просмотров - 446

    «Не исключается, что заявления посла США преследуют цель улучшить среду».

    Заявления посла США в Армении Ричарда Миллза относительно того, что в Армении есть благоприятные условия, чтобы начать новый бизнес, однако озадачивает налоговая, таможенная бюрократизация, могут преследовать как политические, так и экономические цели. Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Вилен Хачатрян.
     
    Он отметил также, что, возможно, таким образом, Миллз призывает власти Армении урегулировать ситуацию, чтобы американские инвестиции смогли просочиться в Армению.
     
    «Не исключается, что заявления посла США преследуют цель улучшить среду, чтобы они смогли использовать свои возможности, осуществить инвестиции, а для этого необходима более благоприятная среда», - сказал В. Хачатрян.
     
    Экономист отметил, что, возможно, инвесторы из США сталкиваются здесь с преградами или пытаются до осуществления инвестиций предотвратить возможные преграды. «Удельный вес инвестиций в Армении принадлежит российской стороне, годами это было так. Этот фактор также играет отрицательную роль, поскольку правила игры разные», - добавил Вилен Хачатрян.
     
    Говоря о причинах того, что так и не создаются конкурентоспособные условия для инвесторов, несмотря на то, что власти уверяют в том, что это ключевая проблема для них и предпринимаются все необходимые шаги, экономист сказал: «Создание любой среды не является задачей одного дня или одного часа, у нее своя история. Защита прав инвесторов, равные права, то есть, законодательное поле, важны.
     
    Но с другой стороны, инвесторы смотрят на историю инвестиций в РА. «Когда человек теряет свой авторитет, то ему требуется достаточно долгое время, чтобы восстановить его. В свое время у нас не было выгодной среды, тогда приходили инвесторы, которые претерпевали потери. Это создало плохой имидж. И нынешние инвесторы, смотря на эту историю, возможно, отказываются связываться с экономикой Армении».
     
    Хачатрян отметил, что мнение о стране у инвесторов складывается именно благодаря подобным сведениям и задачу в виде возвращения авторитета РА, в качестве надежной инвестиционной платформы, не решить одному правительству за один день.
     
    «Необходимо ликвидировать все возможные отрицательные пятна, которые есть в инвестиционной среде. Армения нуждается в повышении международного авторитета на инвестиционных площадках. Пока этот вопрос не будет решен, инвесторы не будут верить и доверять Армении», - отметил Вилен Хачатрян.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ