Наверх


    Джахит Туз: «Турция не изменит политику в отношении Катара»

    ТУРЦИЯ - 04 Июля 2017 - 09:46  |  Просмотров - 544

    Турция с первого дня катарского кризиса оценивает ситуацию как кризис между братскими государствами и выступает за его решение, и данная политика Анкары не изменится.

    Об этом сказал Trend вице-президент научно-исследовательского центра «Şarkiyat» Джахит Туз.

    По его словам, позиция Турции в решении катарского кризиса четкая и ясная.

    «Для решения катарского кризиса Анкара ведет активную дипломатию с глобальными и региональными державами. Но, к большому сожалению, саудовский блок обвиняет Турцию в поддержке Катара», - сказал Туз.

    Как сказал вице-президент центра, изоляция Катара рядом арабских стран означает объявление войны без крови.

    «Согласно международному праву, ни одна страна не вправе применять санкции и эмбарго против другого государства без каких-либо доказательств. Учитывая, что нет никаких доказательств поддержки Катаром терроризма, Анкара будет оказывать полную поддержку Дохе и не будет молча следить за происходящим в этом регионе», - сказал Туз.

    По его словам, также нет никаких серьезных оснований для того, чтобы требовать закрытия телеканала Aj-Jazeera и турецкой военной базы в Катаре.

    По мнению эксперта, катарский кризис - это не просто кризис между рядом арабских стран, на самом деле здесь сталкиваются интересы мировых держав, что дает основание полагать, что кризис может длиться долго.

    Как сказал Туз, требование саудовского блока к Катару выполнить 13 условий, выполнение которых в принципе нереально, говорит о том, что эти страны вообще не заинтересованы в решении кризиса.

    Что касается отношений стран саудовского блока и Турции на фоне катарского кризиса, то Туз не исключает, что в этих отношениях может быть временная напряженность, но, несмотря на это, данные страны не пожертвуют отношениями с Анкарой.

    Касательно требований о закрытии турецкой военной базы эксперт отметил, что данное требование не имеет ничего общего с катарским кризисом.

    В то время, когда Турция и Катар приняли решение об открытии военной базы в Катаре, ни одна страна не выступала против данного решения.

    «Турецкая военная база на территории Катара является сугубо внутренним делом Анкары и Дохи и играет важную роль в безопасности региона», - сказал Туз.

    Туз считает, что хотя Саудовская Аравия выступает за закрытие турецкой военной базы в Катаре, это не приведет к серьезной напряженности между Анкарой и Эр-Риядом.

    В настоящее время Саудовская Аравия и Турция имеют тесные экономические связи, к примеру, экспорт Турции в Саудовскую Аравию составляет три миллиарда долларов.

    Также 1,4 процента прямых инвестиций Саудовской Аравии приходится на долю Турции.

    Девятого июня вступило в силу военное соглашение между Катаром и Турцией, соответствующий документ был подписан 10 ноября 2016 года в Анкаре.

    Ранее в Турции был принят закон о ратификации соглашения между Турцией и Катаром о размещении на территории Катара турецкого военного контингента.

    Создание турецкой военной базы в Катаре предусмотрено соглашением об укреплении двустороннего сотрудничества, подписанным сторонами в 2014 году.

    Пятого июня Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Впоследствии о разрыве отношений с Катаром также объявили власти восточной Ливии, Йемена, Мальдив и Маврикия.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ