Наверх


    Саргсян кошмарит бизнес ради пополнения госбюджета

    ПОЛИТИКА - 04 Июля 2017 - 15:05  |  Просмотров - 686

    Одним приказом сверху, жесткими административными мерами, угрозами и шантажом власти смогли пополнить госбюджет.

    Удивительные вещи происходят порой в армянской экономике. В то время, как неуклонно растет внешний долг страны (который уже переплюнул отметку в 6 млрд. долларов),  правительство продолжает клянчить деньги у международных финансовых институтов (Совет директоров Азиатского банка развития утвердил кредитную программу Армении  в размере 80 млн. долларов, а МВФ - 21,6 миллиона долларов), количество рабочих мест не только не растет, но продолжает стремительно сокращаться и отсутствует хоть какой-то намек на экономический прирост, поступление налогов в госказну внезапно выросло. По информации Комитета госдоходов Армении, налоговые поступления за 5 месяцев 2017 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31 млрд. драмов.

    В любой стране, где экономика находится в глубоком нокауте, собираемость налогов превращается в огромную проблему. С кого собирать налоги, если в стране нет нормального производства. Однако, это, как показали события, не проблема для армянских налоговиков.  

    Но, никакого чуда или открытия в экономике, достойного Нобелевской премии, не случилось. Как оказалось,  увеличения поступления налогов в госказну аж на 31 млрд. драмов удалось добиться за счет тряски малого и среднего бизнеса. По некоторой информации, налоговики по указке сверху стали кошмарить торговцев автозапчастями, стройматериалами, бытовой техникой и мобильными телефонами. То есть, тех, кто и так с трудом держится на плаву. Вот так, одним приказом сверху, жесткими административными мерами, угрозами и шантажом власти смогли пополнить госбюджет. По слухам, пополнение бюджета сопровождалось многочисленными необоснованными проверками, штрафами, обысками, угрозами возбудить уголовное дело из-за малейшей ошибки в документации.

    И здесь возникает вполне себе логичный вопрос: а как же все эти обещания президента и премьера не кошмарить малый и средний бизнес, ввести  мораторий на проверки для бизнеса? Увы, как и все их предыдущие обещания, это обещание так и осталось пустым звуком. О них просто забыли, когда в госбюджете появились дыры, латать которые было нечем.  Поэтому решили потрясти бизнесменов средней руки. Причем, намного сильнее, чем раньше.

    При этом мало кто во властных коридорах задумывается над тем, а как преследование малого и среднего бизнеса отражается на армянской экономике? Ведь если бизнесмена прижимают к стенке, то у него остается только два выхода. Первый -  дать на лапу проверяющим органам, отстегнув энную сумму также в госбюджет, что в результате скажется как на стоимости товаров и услуг, так и на зарплатах работников. Второй вариант – свернуть бизнес и уехать из страны. В таком случае растет число безработных, а уж о налогах в госбюджет и вовсе говорить не приходится. Кстати, судя по всему, наши предприниматели в массе своей не желают быть дойной коровой для режима Саргсяна, а потому многие из них вынуждены были перевести свой бизнес в Грузию, в Россию или Украину. Со всеми вытекающими из этого последствиями для отечественной экономики.

    Впрочем, Саргсян мог бы гораздо эффективнее и более безболезненно пополнить госбюджет, если бы только захотел потрясти олигархов в своем окружении. Вот уж чей бизнес действительно находится в тени. Но бизнес олигархов – неприкосновенная корова. Ее Саргсян доит только в личных целях. Да и сильно напирать на олигархов чревато бунтом, чего Саргсян боится как огня. Поэтому остается только беззащитный перед режимом малый и средний бизнес.

    Увы, ни Саргсян, ни его правительство не понимают, что системная работа по уменьшению давления контролирующих органов на бизнес приведет к росту экономики, и, соответственно, к росту отчислений в бюджет. Для этого нужно малое  -  деятельность контролирующих структур должна быть строго регламентирована, и чтобы бизнес развивался, стоит строго соблюдать мораторий на проверки. Но для этого нужен ум, а с этим у нашего правительства дефицит. Ведь гораздо легче покошмарить бизнес и добиться кратковременного и сомнительного успеха с отчислениями в госбюджет, чем помогать бизнесу ради средне и дальнесрочной перспективы, и стабильного развития.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ