Наверх


    Экономист: «Амулсарский рудник стал мишенью незаконных действий»

    ЭКОНОМИКА - 04 Июля 2017 - 19:19  |  Просмотров - 457

    Проблемы золотого рудника в Амулсаре достаточно серьезны и нуждаются в более глубоком исследовании, а ущерб от его использования очевиден.

    Об этом на встрече с журналистами 4 июля заявил экономист Татул Манасерян.
     
    По его словам, в Амулсаре также совершаются серьезные противозаконные действия. «Та компания, которая представила свой доклад касательно Амулсара, должна была также опубликовать и экспертные исследования. Эти люди честно признались, что не предприняли никаких действий. Более того, они требуют 405 тысяч долларов, после чего только проведут биохимические исследования», - пояснил Манасерян. По мнению экономиста, это значит лишь то, что компания получила право на эксплуатацию рудника без проведения конкретных исследований.
     
    В свою очередь, как отметил член Армянского фронта защиты природы Левон Галстян, компания «Lydian International Limited», которая зарегистрирована в оффшорной зоне, занимается эксплуатацией с 2005 года, и как минимум пять раз меняла свой проект, многократно проводила переоценку объемов добываемых запасов рудника. «Изначально запас золота оценивался в 16,5 тонн.
     
    Потом стало 54 тонны. После чего уже 73 тонны. А в настоящий момент речь идет уже аж о 100 тоннах. Весь этот процесс представляет лишь цепь манипуляций, которая нас поставит перед серьезной угрозой», - отметил защитник природы. Он также заявил, что данная компания не имеет опыта реализации таких программ. Поэтому к Амулсарскому руднику они относятся как к испытательному полигону.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ