Наверх


    Тиллерсон: «США хотят принять «еще более жесткие меры» по отношению к КНДР»

    МИР - 05 Июля 2017 - 08:39  |  Просмотров - 479

    США решительно осуждают запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР и намерены предпринять более жесткие меры в отношении этой страны на площадке СБ ООН.

    Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

    «Соединенные Штаты решительно осуждают запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты. Испытание МБР представляет собой новую эскалацию угрозы для Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров в регионе и в мире», — говорится в заявлении госсекретаря.

    По его словам, для остановки «глобальной угрозы» необходимы «глобальные действия». При этом Тиллерсон отметил, что страны, которые принимают у себя рабочих из КНДР, оказывают экономическую или военную помощь и не выполняют соответствующие резолюции СБ ООН, «оказывают пособничество опасному режиму».

    «Мы намерены довести провокационные действия Северной Кореи до Совета Безопасности ООН и принять более жесткие меры для обеспечения ответственности КНДР», — заявил госсекретарь.

    «Соединенные Штаты стремятся только к мирной денуклеаризации Корейского полуострова и прекращению угрожающих действий со стороны Северной Кореи. Но мы вместе с другими (странами) ясно дали понять, что никогда не смиримся с наличием ядерного оружия у Северной Кореи», — подчеркнул Тиллерсон.

    Ранее во вторник Центральное телевидение КНДР объявило о проведении первого успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Максимальная высота полета ракеты составила якобы 2802 километра, дальность — 933 километра.

    Между тем, как сообщило позднее Министерство обороны России, северокорейская ракета поднялась на высоту 535 километров, а не на заявленные 2802 километра, и пролетела порядка 510 километров, а не 933. По заключению Минобороны России, речь идет об испытании ракеты средней дальности.

    Позднее во вторник стало известно, что США созывают заседание СБ ООН для обсуждения ситуации в КНДР.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ