Наверх


    Грануш Акопян не тем обеспокоена

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Июля 2017 - 09:47  |  Просмотров - 979

    Парадокс заключается в том, что само существование Министерства диаспоры зависит от наличия диаспоры, а также от количества проживающих за рубежом армян.

    Если провести в Армении опрос общественного мнения относительно КПД министерств и госструктур, то, уверен, практически все они окажутся в лидерах антирейтинга бесполезных ведомств. Но есть в нашей стране министерство, само существование которого не может не вызывать вопросов. Казалось бы, вот оно, министерство, с непомерно раздутым штатом, получает нехилое финансирование из госбюджета, его глава часто ездит по миру, но толку от него абсолютно никакого. Как, наверное, уже догадались многие наши читатели, речь идет о Министерстве диаспоры и ее руководителе Грануш Акопян.   

    Помнится, в правительстве как-то заикались о необходимости сделать госаппарат эффективным, компактным и работоспособным. Для этого планировалось изучать различные функции органов исполнительной власти. Если какой-то орган не набирал бы достаточного количества уникальных функций, чтобы сохранить статус самостоятельных ведомств, то его предлагалось расформировать или реформировать. Но, как это обычно бывает в Армении, дальше слов дело так и не сдвинулось. В результате средства госбюджета, вместо того, чтобы направляться на социальные нужды, расходуются на содержание абсолютно неэффективного, бесполезного Министерства диаспоры, глава которого зачастую выступает с нелепыми заявлениями.  Не будем голословными и приведем свежий пример.

    На днях министр диаспоры Грануш Акопян заявила, что основной беспокоящей проблемой является сохранение языка в армянской диаспоре. Мол, во время встреч с представителями армянской диаспоры она заметила, что, в основном, и их беспокоит то, что, в частности, молодежь не говорит на армянском. «Больше всего тревожит язык. Вторая задача заключается в том, что необходимо усилить связь с родиной. Проблема в том, что они растут в среде, где практически нет армян. Молодые люди, построившие весьма успешную карьеру, достигших больших успехов, ассимилируются или покидают армянскую среду. Другая проблема заключается в их возвращении в армянскую среду», сказала министр.

    Парадокс заключается в том, что само существование Министерства диаспоры зависит от наличия диаспоры, а также от количества проживающих за рубежом армян. То есть, чем больше армян покинет Армению, тем более востребованным будет данное ведомство в правительстве. Ведь диаспора – это неиссякаемый источник финансирования для бедной Армении. Удивительно, но факт.

    Так что же волнует Акопян? Не то, что страну покидает самая активная и профессиональная часть общества, не нашедшая себе применения на Родине, не ее обустройство и становление на чужбине, а сохранение языка. Но, прошу прощения, для натурализации на чужбине людям нужно в совершенстве владеть языком страны пребывания, ассимилироваться. Тут хочешь, не хочешь, а начнешь больше общаться на языке страны пребывания, а ареол применения родного языка сузится до масштабов своей семьи. Не подумайте, я ни в коей мере не призываю забывать родной язык. Но нужно смотреть правде в глаза – зная только армянский, успешную карьеру на чужбине не построишь.

    Идем далее. Грануш Акопян сокрушается, что молодые люди, построившие весьма успешную карьеру за рубежом, теряют связь с родиной. А что, прошу прощения, потеряли в Армении успешные люди? Здесь они никому не нужны, здесь они не смогут найти себе применения, не смогут прокормить ни себя, ни свои семьи. Да что там далеко ходить за примерами. Где прибывавшие в массовом порядке в Армению сирийские армяне? Их здесь практически не осталось. Искавшие спасения в Армении, они в массе своей покинули нашу страну. Ужаснувшись царящими в стране порядками, они поняли, что лучше скитаться по миру, чем жить под игом рэкетирского режима. Чего уж тут говорить об успешных людях, построивших успешную карьеру за рубежом.

    И, тем не менее, несмотря ни на что, все эти успешные за рубежом люди, забывающие свой родной язык и не желающие возвращаться на родину, продолжают помогать Армении. Кто-то финансово, кто-то политически, кто-то духовно. При этом, их КПД намного выше, чем у всего Министерства диаспоры. Вот над чем нужно задуматься госпоже Акопян, а не поднимать бурю в стакане, имитируя бурную, но абсолютно бесполезную деятельность.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ