Наверх


    Тиллерсон ожидает, что Турция поддержит урегулирование ситуации с Катаром

    ТУРЦИЯ - 06 Июля 2017 - 08:15  |  Просмотров - 196

    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в рамках своего визита в Стамбул выразит надежду на то, что Турция будет поддерживать процесс урегулирования конфликта ряда арабских стран с Катаром.

    Об этом сообщил журналистам высокопоставленный чиновник госдепартамента, передает РИА Новости.

    «Мы ожидаем, что Турция будет поддерживать урегулирование конфликта стран Персидского залива с Катаром и будет играть в нем важную роль», — сказал представитель госдепа, отвечая на вопрос, какую позицию на переговорах с турецким правительством в рамках визита выразит госсекретарь.

    Он также добавил, что Тиллерсон обсудит разрешение сирийского конфликта в рамках своего визита в Стамбул 9-10 июля.

    Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

    Позже арабские страны предъявили ультиматум Катару, призвав его в 10-дневный срок согласиться на выполнение требований соседей. Ультиматум содержит 13 требований, среди которых понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети «Аль-Джазира».

    Катар отвергает обвинения арабских соседей и заявляет, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть выполнены.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ