Наверх


    Тиллерсон рассказал о теме предстоящей встречи президентов РФ и США

    РОССИЯ - 06 Июля 2017 - 08:28  |  Просмотров - 298

    Американский лидер Дональд Трамп на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным намерен обсудить ситуацию в Сирии.

    Об этом сообщил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

    «Перед отлетом на саммит «Большой двадцатки» в Гамбурге я бы хотел прокомментировать нынешнюю тему ситуации в Сирии, которую президент (Трамп) намерен поднять на встрече с российским президентом Путиным», — заявил он.

    По словам госсекретаря, «прежде всего, все стороны в Сирии должны обеспечить стабильность на месте».

    «Если мы не достигнем стабильности в Сирии, прогресс в уничтожении «Исламского государства», может быть загублен». «Во-вторых, стороны должны работать в рамках политического процесса по достижению соглашения, которое определяет путь вперед для сирийского народа. Наконец, на России лежит особая ответственность в поддержке этих усилий», — сказал Тиллерсон.

    Госсекретарь считает, что у России и США есть потенциал по координации в Сирии, несмотря на то, что остаются и противоречия. Он напомнил, что Вашингтон и Москва уже достигли прогресса по созданию деконфликтных зон в Сирии, и это говорит о том страны «способны достичь дальнейшего прогресса».

    Тиллерсон назвал очень важным аспектом восстановление доверия «на уровне военных, а также на дипломатическом уровне». «Я полагаю, это отвечает интересам обеих стран и всего мирового сообщества», — добавил он и выразил надежду на то, что «это положит начало (решению) других важных вопросов».

    Ранее о том, что Путин и Трамп на встрече в Гамбурге, запланированной на 7 июля, планируют говорить о сирийском урегулировании и взаимодействии Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом, сообщал и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он подчеркивал, что диалог между лидерами поможет повысить эффективность решения «критической массы конфликтов и проблем, которая растет день ото дня». В Кремле отмечали также, что встреча будет полноформатной, хоть и ограниченной по времени.

    РИА Новости

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ