Наверх


    Эдвард Налбандян представил Герберту Зальберу ситуацию после драматических событий на линии фронта

    ПОЛИТИКА - 06 Июля 2017 - 18:26  |  Просмотров - 455

    Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня, 6 июля, принял специального представителя ЕС на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Герберта Зальбера.

    Подробности представляет пресс-служба МИД РА.

    Эдвард Налбандян подробно представил Герберту Зальберу ситуацию, сложившуюся 4 июля на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана вследствие грубейших нарушений Баку режима прекращения огня.

    Глава МИД Армении вновь отметил важность неукоснительного выполнения достигнутых в 2016 году на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, которые были нацелены на преодоление последствий азербайджанской агрессии в апреле 2016 года, сопровождавшейся грубейшими нарушениями противником международного гуманитарного права и использованием гражданского населения в качестве мишени, создание соответствующих условий для продвижения переговорного процесса.

    По словам Эдварда Налбандяна, Баку, препятствуя реализации достигнутых на высоком уровне договоренностей, вопреки призывам стран-сопредседателей и международного сообщества, продолжает углублять пропаганду вражды и ксенофобии, умышленно организовывать провокации, вследствие чего только в течение минувшего месяца погибли 4 военнослужащих армии Арцаха.

    Герберт Зальбер, выразив глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации, подчеркнул, что исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта – принципиальная позиция ЕС, и Евросоюз неукоснительно поддерживает усилия, прилагаемые с этой целью сопредседателями МГ ОБСЕ.

    Герберт Зальбер отметил важность выполнения достигнутых в 2016 году на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей.

    Герберт Зальбер сообщил, что завершает свою миссию на должности спецпредставителя ЕС, добавив, что продолжит внимательно следить за развитиями на Южном Кавказе. Министр Налбандян высоко оценил деятельность Зальбера на этом посту, пожелав ему успехов в дальнейшей деятельности.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ