Наверх


    Неиспользованный шанс АНК

    ПОЛИТИКА - 06 Июля 2017 - 21:46  |  Просмотров - 655

    Создалось такое впечатление, что команда Левона Тер-Петросяна продвигает не идею мира, а пытается сделать доказуемым политическую несостоятельность остальных сил.

    Вице-председатель АНК Левон Зурабян сказал, что в Армении возникло политическое болото. Оценка Зурабяна ситуации вполне правильная, другой вопрос, что в вопросе создания этого болота несут ответственность не только нынешние власти и оппозиция, но и вставший в позу судьи АНК и его вице-председатель.

    Дело в том, что политическое болото возникло не за один день, и это является следствием неэффективной деятельности всей политической системы – начиная, как минимум, с середины 90-х годов, когда в Армении начался процесс искажения избирательных и политических институтов, который в конце концов привел к госперевороту 1998 года. После этого началась олигархизация политических и экономических отношений, что с той же последовательностью продолжилось и в годы правления президента Сержа Саргсяна.

    АНК несет ответственность за сложившуюся ситуацию не только как партия первого президента республики, но и как оппозиция, которая упустила уникальный шанс на то, чтобы инициировать в стране качественные изменения. Но партия Левона Тер-Петросяна вместо того, чтобы направить ресурс общенародного содействия на качественные изменения в стране, сложила его к ногам олигарха номер один.

    У АНК были все возможности для того, чтобы путем превращения общественного содействия в капитал, добиваться, хотя бы и медленно, осуществления в стране качественных изменений, но команда Левона Тер-Петросяна предпочла «разменяться» во внутрисистемных «базарах», то проводя «медовый месяц» с Сержем Саргсяном, в другом случае – с Гагиком Царукяном, требуя отставки президента.

    Или вернемся к последним выборам, на которых АНК выступал с платформой «мира», но с очень странной тактикой. Платформа для проявления терпимости во внешнеполитических отношениях, достижения мира с соседними странами была представлена с пафосом внутренней нетерпимости.  

    Создалось такое впечатление, что команда Левона Тер-Петросяна продвигает не идею мира, а пытается сделать доказуемым политическую несостоятельность остальных сил. Общество нужно не запугивать, угрожать, а объяснять необходимость мира, и не посредством устаревших кодов 1997 года, а адекватно сегодняшней ситуации.

    В результате парламентских выборов АНК оказался в статусе аутсайдера, но, в отличие от других неудачников, имел шанс на «реставрацию» – благодаря тому обстоятельству, что имеет концептуальную позицию в карабахском вопросе. И сейчас, когда ситуация на передовой, в сущности, взрывоопасная, и есть реальная опасность возобновления войны, молчание Тер-Петросяна и АНК непонятно и невольно заставляет думать, что в основе карабахской активности Конгресса во время выборов был не императив мира, а российский «след».

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ