Наверх


    Извечная дилемма русских: кого поддержать - союзников-армян или друзей-азербайджанцев?

    ПОЛИТИКА - 07 Июля 2017 - 09:07  |  Просмотров - 1191

    На протяжении последних лет Россия открыто демонстрирует пренебрежение Арменией, заигрывая с Азербайджаном.

    Не буду лукавить: мне всегда импонировали отношения США со своими союзниками вне НАТО. Это действительно союзнические и равноправные отношения, в которых США выступают гарантом безопасности своих союзников. Причем, вне зависимости от конъюнктурных или иных обстоятельств. Япония, которой угрожают КНДР и Китай, Тайвань с его разборками с Пекином, Австралия, Новая Зеландия, Кувейт - все эти государства вправе рассчитывать на любую помощь США в случае возникновения угрозы их безопасности.
     
    Причем, введение статуса «союзник вне НАТО» в двухсторонних отношениях определяет приоритетность развития отношений США с этими странами, в том числе, возможность участия в совместных оборонных инициативах, возможность проведения совместных исследований военного характера, участие в ряде ограниченных контр-террористических мероприятий, поставка ограниченных видов вооружения, совместное участие в космических проектах.
     
    Если же посмотреть на отношения между Россией и Арменией, которые официальные лица двух государств неизменно называют союзническими, то увидим, что мы не можем рассчитывать даже на толику того, что имеют союзники США. Да, мы входим в ОДКБ и ЕАЭС, на территории Армении дислоцирована российская военная база, но реальной помощи от России нам ждать не приходится. Мы не раз уже в прошлых материалах писали на эту тему, но вернуться к ней в очередной раз нас заставили последние события на карабахско-азербайджанской границе и риторика официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая является доверенным лицом главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и всегда говорит то, что не хочет говорить министр. В связи с последним обострением в Арцахе, Захарова выступила с заявлением, в котором призвала стороны Карабахского конфликта принять все необходимые меры для стабилизации ситуации.
     
    «По поступившей от сторон информации, 4 июля на линии соприкосновения войск имел место очередной раунд нарушения режима прекращения огня, что повлекло за собой человеческие жертвы, в том числе и среди мирного населения. Выражаем соболезнования родным и близким погибших. Считаем недопустимым дальнейшее кровопролитие, призываем стороны принять все необходимые меры для стабилизации ситуации», – сказала Захарова. При этом она отметила, что Москва поддерживает заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором подчеркивается необходимость прекращения насилия и возобновления переговоров.
     
    Уверен, наши читатели уже заметили неопределенность, я бы даже сказал – хаос -  в словах Захаровой. В них нет определения «агрессора» и «жертвы», «зачинщика нарушения перемирия» и «обороняющейся стороны». Нет, Захарова все свалила в одну кучу, в которой ничего не разобрать. Исходя из логики союзнических отношений, которые вроде бы оформлены между нашими странами, официальный представитель МИД РФ просто обязана была указать на то, что союзное России государство (единственное, кстати, на Кавказе) подверглось агрессии со стороны Азербайджана. И ведь это совершенно очевидно, что именно азеры совершили агрессию – армянские государства не хотят войны, все, что им нужно – это спокойно жить и развиваться на своей земле. Но это не выгодно Азербайджану, который и открыл шквальный огонь из современных видов тяжелого вооружения по армянским позициям. Что должна была предпринять Россия, называющая себя нашим союзником? Правильно, выступить с однозначным осуждением агрессивных действий Азербайджана и четко предупредить – еще один выстрел в сторону нашего союзника и на агрессора обрушится вся мощь ядерной державы. Но, увы, мы этого так и не дождались. Кто-то может мне возразить, что Арцах не входит в ОДКБ, и Россия не несет ответственности за его безопасность. Но и дураку понятно, что, хотя Армения и Арцах формально два государства, тем не менее, это единое целое. Разве в Арцахе не живут армяне и разве его границы не охраняет армянский солдат? Соответственно, огонь по армянскому солдату автоматически означает огонь по союзникам Армении по ОДКБ.
     
    В принципе, удивляться циничному поведению русских не стоит. На протяжении последних лет Россия открыто демонстрирует пренебрежение Арменией, заигрывая с Азербайджаном, поставляя ему современное вооружение. Которое, кстати, будет убивать нас, армян, союзников России. Вот и сейчас, Россия выступила с заявлением, в котором не захотела расставить четкие акценты, словно боясь своими действиями обидеть армян или азербайджанцев. И в этом вся суть нашего союзника. И в этом огромная разница между отношением к своим союзникам России и США.
     
    Может я ошибаюсь, но считаю, что американцы никогда не были такими двуличными по отношению к своим союзникам. Оттого их союзники и неприкосновенны. В отличие от союзников России, которых она и сама не прочь проверить на прочность. Но легко ли сохранять лояльность, когда тебе постоянно плюют в лицо?
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ