Наверх


    Заседание по делу «Вооруженной группы» отложили из-за отсутствия адвоката

    ОБЩЕСТВО - 07 Июля 2017 - 13:13  |  Просмотров - 435

    Очередное заседание по делу ликвидированной в Ереване вооруженной группы 7 июля началось с опозданием на час.

    В суде общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк Мараш судья Армен Бекташян заявил о том, что заседание началось с опозданием из-за отсутствия адвоката Армана Айрапетяна Эрмине Микаелян. По его словам, удалось связаться с помощником адвоката, который сообщил о том, что Эрмине Микаелян находится в больнице и не может прийти на заседание. Сам подсудимый заявил о том, что он не против того, чтобы оно продолжилось без адвоката.

    Отметим, что на сегодняшнем заседании не было бывшего заместителя министра обороны Армении Ваган Ширханян. В прошлый раз его удалили из зала суда на 3 часа. Адвокат Ширханяна Айк Алумян поинтересовался, почему секретарь заседаний не объявил об отсутствии его подзащитного.

    Сам судья на это никак не отреагировал. Он лишь заявил о том, что заседание откладывается в связи с отсутствием адвоката Армана Айрапетяна.

    Напомним, что в ходе следствия к уголовной ответственности были привлечены 33 лица, им предъявлены обвинения в создании преступной группировки (ч.1 статьи 223), участии в преступной группировке (ч.2 статьи 223) и незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.3 статьи 235).

    8 июня 2016 г. часть в отношении 4 лиц была выделена в отдельное производство, в их отношении прекращено уголовное преследование по ч.2 статьи 223, а дело передано в суд по обвинению по признакам ч. 1 и 2 статьи 235.

    Обвинения в отношении 20 человек (Артур Варданян, Ара Погосян, Эдвард Нерсисян, Тигран Бояджян, Ваагн Салназарян, Аветис Бареян, Артур Егиазарян, Вагинак Степанян, Арман Айрапетян, Геворк Джндоян, Ася Мкртчян, Марине Катанян, Нелли Минасян, Антон Дикран Тотонджян, Хачик Аветисян, Аркадий Мардоян, Арутюн Сарибекян, Ваан Ширханян, Гарник Маркарян, Владимир Аракелян) обвинение дополнено ч.1 статьи 35-300 (подготовка к захвату власти). Уголовное дело передано в суд общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш. Следствие в отношении 9 лиц продолжается.
    Проведены объемные следственные мероприятия, в том числе допросы, очные ставки, обыски. По итогам анализа полученных данных установлено, что Артур Варданян, обладая опытом участия в вооруженных действиях и имея военные навыки, с целью захвата власти создал преступную группировку.

    С мая 2015 г А.Варданян занимался формированием преступной группы, вовлечением в нее граждан Армении, обеспечением оружием и боеприпасами.

    25 ноября в результате оперативно-следственных мероприятий сотрудников СНБ  преступная группировка была раскрыта и обезврежена. Было обнаружено большое количество боеприпасов, взрывчатых и иных материалов, военное обмундирование, документы.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ