Наверх


    Услуга по оплате парковки посредством sms-сообщений в Армении подорожает: «компания не справляется с расходами»

    ОБЩЕСТВО - 08 Июля 2017 - 08:34  |  Просмотров - 275

    В Армении водители, пользующиеся услугами платной парковки, которые оплачивают данную услугу посредством sms-сообщений, с 1 августа с.г. будут вынуждены выделить на эти цели больше средств.

    Компания Parking City Service на своей странице в социальной сети Facebook оповещает водителей: «Начиная с 1 августа с.г., при оплате стоимости парковки посредством отправки смс-сообщения на короткий номер 1045, с вашего счета будет взиматься 149 драмов, 100 из них – плата за парковку, 24,8 – посредническая плата, 24,2 – НДС. Для оплаты парковки без посреднической платы водители могут воспользоваться близлежащими терминалами».

    Во втором оповещении, в частности, говорится следующее: «Начиная с 01.08.2017, при оплате стоимости парковки посредством отправки смс-сообщения на короткий номер 5045, с вашего телефонного счета будет взиматься 748 драмов, из которых 500 – плата за парковку, 124,6 – посредническая плата, 123,4 – НДС. Для оплаты парковки без посреднической платы водители могут воспользоваться близлежащими терминалами».

    В беседе с корреспондентом Panorama.am директор данной компании Вазген Арутюнян отметил, что компания, по предварительным подсчетам, заплатила в качестве посреднической платы и НДС сумму примерно в 8 млн. драмов.

    «Поскольку сейчас владельцем компании является община Ереван, финансирование компании – фиксированное, по этой причине компания не может оплачивать данные расходы. В прошлом компания была частной, получала проценты от сборов, а сейчас принадлежит общине и не имеет никакого отношения к сборам», – отметил он.

    По словам В. Арутюняна, данный вопрос обсуждался и с мэрией столицы. «Данный вопрос однозначно обсуждался, решение не было принято просто так», – отметил В. Арутюнян.

    Он также подчеркнул, что дополнительная плата будет взиматься с тех, кто оплачивает парковку посредством смс-сообщения. В случае оплаты через терминалы плата за один час составляет 100 драмов, за день – 500 драмов.

    Сайт Panorama.am попросил директора компании представить данные о количестве платных парковок в Ереване, а также о том, сколько из них оснащены терминалами и какой процент водителей производит оплату посредством смс-сообщений. В компании пообещали ответить на указанные вопросы в ближайшие дни.

    Напомним, что внедрение платных парковок в столице в свое время встретило недовольство водителей, а активисты инициативы «Прочь из нашего кармана» устраивали акции долгое время. В ответ на вопрос, учитывалось ли при принятии решения, что акции могут повториться, Арутюнян сказал:

    «Не могу сказать. Однозначно могу отметить лишь, что компания не справляется с этими расходами».

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ