Наверх


    В Ереване стартовал кинофестиваль «Золотой абрикос»

    ОБЩЕСТВО - 10 Июля 2017 - 11:28  |  Просмотров - 235

    Церемония открытия XIV международного кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялась в воскресенье в Ереване.

    Непосредственно перед открытием кинофестиваля прошла традиционная церемония освящения абрикосов, которая в этом году была организована в столичной церкви Святой Анны.

    Торжественная церемония открытия кинофестиваля стартовала небольшим видеороликом, посвященным памяти недавно скончавшегося главы Союза кинематографистов Армении Рубена Геворкянца. Первым фильмом, показанным в рамках кинофестиваля стал немой фильм Амо Бекназаряна «Хаспуш», которому в этом году исполнилось 90 лет.

    Как отметил директор и учредитель кинофестиваля Арутюн Хачатрян, в этом году акцент мероприятия поставлен на качестве фильмов.

    «Развитие армянского кино сегодня очень важно для нас. В этом  году мы отказались от артистических атрибутов - звезд, мишуры и отдали предпочтение показу лучших мировых фильмов, начиная от картин Каннского до лауреатов Берлинского и Венецианского кинофестивалей», - добавил Хачатрян.

    По его словам, членами жюри кинофестиваля являются международные киноэксперты, среди которых есть довольно известные люди.

    «Также важной составляющей является город, в котором проводится кинофестиваль, его гостеприимство и кинолюбители», - подчеркнул Хачатрян.

    В свою очередь министр культуры Армении Армен Амирян подчеркнул, что в предстоящие дни жители столицы смогут ознакомиться с лучшими фильмами, снятыми в разных странах мира.

    Кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит 9-16- го июля под девизом «Перекресток культур и цивилизаций».

    Из 1 100 заявок на участие в кинофестивале были отобраны 47 фильмов, которые будут бороться в трех конкурсных программах: 12 – в конкурсе международного игрового кино, 16 – международных документальных фильмов, а 19 картин примут участие в конкурсе «Армянская панорама».

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ